БОГ ЛЮБИТ НАС БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ СЕБЯ

Чаще молитесь краткими молитвами: «Господи, благослови!», «Господи, помоги!», приучаясь все в жизни делать с Божиего благословения и с Божией помощью. А еще примите к сердцу такую молитву: «Господи! Тебе все ведомо; сотвори со мной, как изволишь. Аминь».

…если… молитвы читать с пониманием, то мир снизойдет в душу, а с ним и облегчение во всем.

Нет у нас цели заморить себя и истощить, а цель молитвы – научиться смиренно предавать себя воле Божией и терпеливо понести все, что попускает Господь.

Вся наша трудность и боль именно потому, что мы не хотим принять Божиего и все домогаемся своего. А Бог нас любит больше, чем мы себя, ибо мы в духовном ничего не смыслим и все печемся о теле.

Вам же надо хорошо подумать и начать молиться материнской молитвой, вымаливая сыну дар веры. Ведь можно знать всё, но не знать Бога, и тогда жизнь будет не в радость, и враг действительно возьмет власть над человеком.

«Нам не было поручено сделать так, чтобы истина восторжествовала. Нам было поручено всего лишь свидетельствовать о ней», – сказал один мудрый человек. И я повторяю вам его слова. Нам самим надо жить во спасение и делать все, что зависит от нас.

То, что происходит в мире, – не открытие, всему сему надлежит быть, и второе пришествие близится, а люди будут по обетованию спасаться до последних дней мира. Одни – спасаться, другие – погибать. И главное их дело спасительное – сохранить веру.

У Бога нет для человека предопределения, но человек непременно является со-творцом Господу своей жизни. И Господь, назирая жизнь нашу, видит, полезно ли нам продление жизни, во благо ли мы иждиваем дни свои, есть ли еще надежда на покаяние. В жизни нет произвола. И состояние нашей души влияет на сроки нашей земной жизни.

Архимандрит Иоанн (КРЕСТЬЯНКИН)

Добавить комментарий