ДАР ЗЕМЛИ

В древности, когда ещё не развился церковный календарь, единственным праздником в честь Девы Марии был второй день Рождества,.. который и доныне называется Собором (то есть собранием) в честь Пресвятой Богородицы.

Одна тема, один мотив красной нитью проходит через всё празднование Рождества Христова: это переживание Матери Христовой как дара мира, дара человечества и, значит, нашего дара Богу, приходящему в мир, к человеку. «Что принесем Тебе, Христе?» — спрашивает одна из рождественских молитв. И отвечает так (я привожу молитву эту в её русской, а не церковнославянской форме): «Всё, сотворённое Тобою, встретило Тебя своими дарами. Небо дарит Тебе звезду, ангелы — пение, волхвы — приношения, пастухи — свою радость, земля — пещеру, пустыня — ясли. Мы же, люди, приносим в дар Тебе Матерь-Деву…»

В чём глубокий смысл этого удивительного песнопения? Да в том, конечно, что мир, всё творение не только жаждут соединения с Богом, не только ждут Его пришествия к нам, но и готовят эту встречу, так что именно встреча Бога с человеком, свободная и любовная, составляет самую сердцевину христианской веры.

Протоиерей Александр ШМЕМАН 

8 января — Собор Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии