КОГО Я ЖДУ?

Василий Поленов. Зима

Жизнь состоит из встреч. И вся она — ожидание встречи. Самой главной, приносящей счастье, осуществляющей надежды. Так было и будет всегда.

На земле воплотился Христос. Его прихода люди не просто ждали, а чаяли — жаждали, как глотка воды в зной. И вот Пречистая Богородица со старцем Иосифом Обручником принесли сорокадневного Младенца в иерусалимский храм. Там нужно было совершить положенный по закону обряд, имевший древнюю историю.

Когда Бог выводил Свой народ из египетского плена, фараон препятствовал этому. И Господь насылал на египтян кару за карой. Наконец истребил в Египте всех первенцев — перворождённых детей и домашних животных. Чтобы израильтяне помнили о цене, заплаченной за их свободу, Творец повелел им каждого мальчика-первенца отдавать Ему в жертву: на жизнь или смерть.

Но Создатель никогда не принимал такие жертвы: вместо детей люди отдавали в храм двух горлиц или птенцов голубиных.

Младенец Христос появляется в доме Своего Отца. На Своей территории. Но священники «не заметили», что перед ними — воплотившийся Бог, не склонились перед Спасителем. И совершили жертвоприношение за Него — как за обычного ребёнка.

Кто же Его встретил? Старец Симеон Богоприимец. Ему было предсказано, что он не умрёт, пока не увидит воплотившегося Бога. И триста лет человек ждал Спасителя. Вся его жизнь была освещена светом этой встречи. Пронизана предчувствием высшего счастья.

Святой Дух привёл в тот день праведного Симеона в Иерусалимский храм. Старец протянул руки к своему Владыке. А Пречистая Дева Мария отдала Сына незнакомцу. Почувствовала особое значение происходящего.

И вот Младенец Бог лежит в слабых старческих руках. Слышит радостное биение человеческого сердца. А Симеон с трепетом глядит на Него, чувствует, что достиг вершины жизни — и пророчествует Духом Святым:

— Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

Старец видел и свет, и славу. И крестный путь Христа на земле. Об этом пути, о том, что на этот раз Небесный Отец принимает в жертву Младенца — Своего Единородного Сына, праведный Симеон говорит Пресвятой Богородице:

— Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдёт душу, — да откроются помышления многих сердец.

А ещё обрадовалась встрече с Христом старица Анна восьмидесяти четырёх лет. «И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (см. Лк. 2: 22—38).

Так состоялась встреча Христа Спасителя с людьми. Немногие увидели и приняли Его. Но Он всё знал о человеке, о Своём пути на земле. Добровольно приносил Себя в жертву — для спасения мира. И Владычица в этот день отдала Сына на служение людям.

Кого я жду? С кем хочу встретиться? Что найти? Ответы на эти вопросы определяют жизнь человека. И важно знать: Бог надеется на встречу с нами. Идёт к нам — заблудившимся, потерявшимся, пропавшим. Эта встреча самая главная — для Него и для нас.

15 февраля — Сретение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

16 февраля — память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы