СЛОВА ЖИЗНИ

Александр Маковский. Монастырь

На пятидесятый день после воскресения Спасителя в Иерусалиме раздался сильный шум. Словно дохнул мощный ветер, но только над одним домом. К дому сбежались люди и увидели учеников Христа. Те говорили на языках разных народов — и чужеземцы понимали их.

А произошло то, что обещал ученикам Христос. Дух Святой видимо, слышно сошёл на них — и с этого момента они преобразились. Ученики и прежде исцеляли больных, изгоняли нечистых духов. А теперь стали настоящими апостолами — посланцами Христа на земле: получили Божии дары сильного, убеждающего слова, пророчества.

В Иерусалиме тогда собрались «люди набожные, из всякого народа под небом» (Деян. 2: 5). Они знали Священное Писание, но Спасителя — не узнали. К ним, начитанным и умудрённым, обратился простой рыбак — апостол Пётр. Он говорил не от себя. Это были глаголы Духа Святого. Какие же? Слова из псалма царя и пророка Давида, сказавшего о Христе: «Видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался. Оттого возрадовалось сердце моё и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим» (Пс. 15: 8—11).

Апостол объяснял: Давид умер — и его гробница у всех перед глазами. А Христос предал дух на Кресте — но воскрес, вознёсся на небо, сидит одесную Бога Отца.

И опять Пётр сослался на пророка Давида: «Сказал Господь Господу Моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» (Пс. 109: 1). И заключил:

— Итак твёрдо знай, весь дом Израилев, что Бог содеял Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Люди набожные, знавшие Священное Писание, сразу почувствовали истину этих слов. Они умилились сердцем и спросили, что им делать. Ответ был таким же твёрдым и убедительным:

— Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовёт Господь Бог наш.

В тот день крестилось около трёх тысяч человек. Родилась на земле, стала расти и утверждаться Церковь Христова. «Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (см. Деян. 2).

Прилагает и теперь. Ежедневно. Ежечасно. Будит наши души, не даёт пропасть, заблудиться в лабиринтах смерти. Посылает людям благодать Святого Духа — радующего, просвещающего, животворящего.

Каждый воскресный день мы стараемся прийти в храм. И Господь растит нас, даёт видение реального мира — земной и вечной жизни. Нам не надо спешить и торопить других. Всё в мире происходит постепенно: прорастает зерно, появляются всходы, цветы, плоды. Труден и прекрасен путь к Небесному Царству. Будем благодарить Бога — и верить Ему. 

27 мая — День Святой Троицы. Пятидесятница

28 мая — День Святого Духа