ЗНАМЕНИЯ ВРЕМЕНИ

Монастырь в честь Царственных страстотерпцев

Христос редко обличал людей. Бог ждёт, чтобы мы сами что-то поняли о себе и мире. Но однажды Он решительно говорил иудеям:

— Вечером вы говорите: будет вёдро (ясный день), потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! Различать лицо неба вы умеете, а знамений времени не можете.

И назвал их родом лукавым и прелюбодейным (см. Мф. 16: 2—4).

Все эти слова мы можем, точнее, должны принять в свой адрес. В наших краях небо перед ненастьем принимает другие оттенки. Но знамения времени — одни на всех.

Кто-то кричит о конце света. И Апокалипсис никто не отменит. Но когда это будет? Тайна. А святые сказали о главном: до конца времён люди будут спасаться и погибать. До самого последнего дня земли. И надо ждать не антихриста, а прихода Христа, Его торжества.

Конечно, зло развивается. Сроки его сокращаются, ненависть к роду человеческому усиливается. Это чувствовали люди во все времена. Особенно остро заговорили о мутном потоке зла, заполонившем мир, в XIX веке.

Многие печалились об оскудении веры. И вот Господь попустил в России страшную катастрофу —  братоубийственную революцию. Брат убивал брата.

100 лет назад 17 июля большевики расстреляли в Екатеринбурге царскую семью: царя, царицу, пятерых детей. Вместе с врачом и слугами, не оставившими их в момент испытания.

Царственные страстотерпцы шли проторенной дорогой. Первыми святыми, прославленными на Руси, были князья Борис и Глеб. Они тоже не хотели междоусобицы и братоубийства. Но в обоих случаях избежать этого было невозможно. В стране начались войны.

А 18 июля зверски убили великую княгиню Елизавету Фёдоровну, основательницу Марфо-Мариинской обители Милосердия. Вместе с ней в заброшенную шахту живыми сбросили её келейницу Варвару, членов семьи Романовых. Только один из них был уже мёртв. Великий князь Сергей Михайлович кинулся защищать Елизавету Фёдоровну, когда красноармейцы стали бить её прикладами, — и его застрелили.

Происходило это в любимый на Руси праздник преподобного Сергия Радонежского. Как раз в именины Сергея Михайловича. И именины мужа Елизаветы Фёдоровны — великого князя Сергея Александровича, убитого террористом. Удивительно, что Господь дал супругам пройти мученический путь — и соединиться в вечности.

Тысячи новомучеников и исповедников открыли: оказывается, глубокая, крепкая вера жила в людях! Сегодня мы благодарим святых за молитву, за верность. Не покинули Россию ни царственные страстотерпцы, ни Елизавета Фёдоровна (смогли бы, если бы захотели). И в Небесном Царстве они просят Господа за нас, грешных, больных, не сознающих глубины своего падения. Но при этом — любимых детей Божиих: за нас умер Искупитель Христос и вернул нам вечную жизнь Своим воскресением.

А знамения времени удивительны! Открыты храмы, нет гонений на христиан. Каждое утро начинается с Божественной Литургии. Пока солнце обходит российские пределы, миллионы людей славят Бога и Христа Его, победившего смерть.

На земле не бывает без испытаний и скорбей. Но мы под защитой Господа, Его Пречистой Матери, святых. И каждая жертва ради Бога и людей приносит плоды: она в ком-то пробуждает веру.

17 июля — память святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии

18 июля — память святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары