«СЕМЕЙНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГАЗЕТЕ» — 25 ЛЕТ!

Людмила Чурсина на съёмках

(Продолжение. Начало на стр. 3)

Дорогие читатели! В сентябре исполнится 25 лет со дня выхода первого номера нашей газеты. Мне захотелось оглянуться на то, что прожито — и поделиться этим с вами. И сегодня мы продолжаем публиковать отрывки из моей новой книги «А поговорить?..»

Храни вас Бог!
Наталия ГОЛДОВСКАЯ 

ПОПРОБУЙ!

Происходило что-то странное: меня словно специально подводили к верующим людям. И с ними можно было — поговорить! У каждого оказалась своя история.

А в редакции удивлялись: что это за серия материалов о православных? Главный редактор вызвал на беседу. Рассуждал:

— Модная тема… Не знаю, насколько перспективная, но сейчас востребованная. Молодец! Ты всерьёз хочешь этим заняться?

— Всерьёз. И не потому, что тема модная или перспективная. А потому что она вечная.

— Да, русские любят вечные темы! — засмеялся он.

— Любили, — уточняю я. — Сейчас любят деньги. А мне бы хотелось то ли рубрику о Православии сделать, то ли полосу.

— А что? Попробуй!

Через пару дней мы решили: будет газета в газете. Небольшая, на четырёх страницах. Правда, я только-только вошла в храм и сама ничего толком не знала. Ну, значит, буду узнавать вместе с читателями.

О ком же написать?

Ответил сотрудник. Сказал как бы невзначай:

— Говорят, Чурсина верующая…

И я ей позвонила.

«УМРУ АКТРИСОЙ…»

Народная артистка СССР Людмила Алексеевна Чурсина встретила меня у входа в театр. Я сразу захотела её сфотографировать. Она не возражала. И вдруг воскликнула:

— Газета православная — надо в платке!

Совсем не надо. Но это я знаю теперь, а тогда ждала с фотоаппаратом в руках, пока она накинет на голову красивую цветную шаль, которая была у неё на плечах.

— Людмила Алексеевна, большинство из нас пришло к вере в последние годы. А как было с вами?

— Я крещена с рождения. Но в нашей семье, как и во многих семьях, о вере не принято было говорить, обряды не соблюдались. И в храмы не ходили. А меня что-то влекло туда. Влекло на кладбище.

— В каком городе вы жили?

— Великие Луки.

— Там родились?

— Нет, родилась я где-то по дороге в эвакуацию, в войну. А в Великих Луках жила бабушка, много родственников. Мы туда приезжали в отпуск, потом я там заканчивала десятилетку.

Я заходила в храм. И наступало ощущение удивительного умиротворения и благодати, словами необъяснимое. Я не знала, кто изображён на иконах, что такое икона, когда и где ставят свечи. И просто их ставила — за маму, за папу, за близких, за всех, кто дорог.

Всякий раз, ложась спать, обращалась к Богу. У меня есть двоюродные братья, племянники, которых мне всегда было жалко: не так сложилась их жизнь, здоровьем не удались, «зельем» увлекались. И я мысленно говорила: «Боженька, пожалей того-то, тому-то помоги, сделай их жизнь более светлой, наставь на путь истинный».

Позже в Ленинграде я тоже заходила в церковь — поставить свечку, постоять в тишине, подумать.

Иногда в храмах проходили съёмки фильмов: в «Приваловских миллионах», в «Журавушке».

— И какое было ощущение?

— Хотелось чуть-чуть тише говорить, уменьшить суетное состояние. В общем, всегда, хоть и неосознанно, для меня притягательны были дорога в храм и общение с храмом.

— Вероятно, постепенно чувства углублялись?

— С годами, когда я в каких-то ситуациях не находила утешения ни в близких, ни в друзьях, — шла в церковь. Да и с моими подругами, переживавшими какие-то житейские бури, сложности с детьми, тоже часто вместе ходили в церковь. Потом захотелось знать молитвы. Потом — читать не светскую, а духовную литературу.

Иногда меня просили, и я, не сознавая ответственности, соглашалась стать крёстной матерью одного, другого ребёнка. Включала их в свои молитвы, в записочки о здравии.

Более того, удалось выполнить просьбу замечательной женщины — режиссёра Розы Абрамовны Сироты. Меня всегда поражало, что жила она удивительно по-христиански. Маленькая, согбенная, с тремя операциями на позвоночнике, с палочкой, готова была прийти на помощь каждому.

У неё мать двадцать лет была лишена разума. Потом случилось так, что Роза Абрамовна тоже потеряла разум.

Я моталась по гастролям и по жизни. И в один из приездов в Москву мне позвонила женщина, которая Розу Абрамовну к себе забрала.

— В чём состояла просьба?

— Роза Абрамовна хотела креститься. И она это высказывала даже в болезни в минуты просветления. Я обратилась к Екатерине Васильевой. А в жизни, знаете, всё не случайно. На сцене они когда-то играли вместе: Сирота — сумасшедшую мать, а Катя — дочь.

Был вечер. Священника сложно найти. Но я знала, что у Кати есть изумительный отец Владимир. И где-то около часа ночи мы с ним поехали к Розе Абрамовне. Он крестил её, ни в чём не сократив чин Таинства, назвал Марией.

И мы наблюдали чудо.

— Какое?

— Было боязно: как Роза Абрамовна прореагирует? Всё-таки человек лишён разума, порой у неё случались и агрессивные проявления. И когда закончилось Таинство, был надет крест, к ней вдруг пришло сознательное состояние. Она крест поцеловала, попросила благословения у священника, руку ему поцеловала.

Завершилось крещение примерно в четыре часа утра, а утром этот замечательный священник нашёл в себе силы приехать к ней ещё раз, причастить.

— Этот случай вас, конечно, в вере укрепил?

— Да! И всегда возникает чувство благодарности Господу за то, что меня не оставляет, хранит, несмотря на грехи. А сколько Он мне даёт удивительных встреч, которые, как в копилку, опускаешь в глубину души, где самое ценное хранится!

Единственное, что плохо и стыдно: столько раз вечером надеешься завтра пойти в храм…

— И не получается?

— Что-то мешает. Или надо встречать поезд с документами, или за мамой ехать… У меня двое стариков. Им нужно помочь в этой жизни. И много старых больных тёток, и племянников. И двоюродных братьев, которым сейчас очень сложно. Потому что они живут не в Москве, а там закрыты фабрики, заводы, зарплату не платят…

Я редко бываю на исповеди и Причастии. Но надеюсь, что закончится одна ситуация, потом вторая…

— Потом третья?

— Понимаю, что всё это бесконечно. И подвиг состоит в том, чтобы сейчас находить силы и приходить в храм, получить благодать и помощь. И сама себя этого лишаю.

— А как вы совмещаете актёрскую профессию, довольно жёсткую, с верой?

— В какой-то момент, особенно когда играла леди Макбет, всегда просила: «Господи, прости, что я буду произносить чудовищные слова! Пусть они не войдут в меня, пусть для тех, кто их услышит, послужат предостережением, дабы ни на секунду не заразиться желанием мщения, крови».

И однажды дала себе слово: больше не возьмусь ни за одну роль, в которой хоть что-то будет противно моему сегодняшнему мироощущению, которая будет разрушительна хоть в чём-то. Моё присутствие в актёрской профессии должно быть оправдано тем, чтобы созидать души, помочь людям высветлить их.

— Остаётся одно: спросить о ваших ближайших работах.

— Мне дали почитать повесть драматурга Андрея Волкова о святой равноапостольной Ольге. Задуман большой культурный проект со спектаклями, выставками, лекциями о русской истории, зарождении христианства на Руси.

В конце жизни, когда княгиня Ольга осталась одна и не всё в её жизни получилось, она не испытывала одиночества. Потому что понимала: с нею Бог.

УЧИТЕЛЯ

Эти слова Чурсиной меня потрясли: «В конце жизни, когда княгиня Ольга осталась одна и не всё в её жизни получилось, она не испытывала одиночества. Потому что понимала: с нею Бог».

Значит, актриса тоже это знает. Проверила, убедилась. А если так, тут общее правило: с Богом мы не одиноки.

Мне вдруг стало понятно: у каждого человека можно чему-то научиться. И все мы для кого-то — учителя. Для меня началась особая школа — веры. Программа обучения уже составлена — не мною, а Тем, Кому я очень дорога и с Кем человек не одинок.

Поэтому меня почти не удивило, когда в храме улыбчивая женщина спросила:

— Вы ведь журналистка?

— Да.

— А я учительница, работаю в православной гимназии. Хотела вас пригласить к нам.

— Как вовремя! — воскликнула я. — Там, наверное, много интересных людей? И педагогов, и школьников.

— Да, случается, — почему-то смутилась она.

На следующий день я была в православной гимназии.

ПОСЛУШНИК ВАЛЕНТИН

Полчаса умывается. Полчаса натягивает рубашку.

Василий Иванович не выдержал, прикрикнул на сына:

— Быстрее можешь?!

— Отстань! — буркнул тот.

— Что?! — взорвался отец. — Даже перед Причастием не хочешь вести себя по-человечески?

Утро было испорчено. К монастырю ехали молча. Только у самых ворот сын пробормотал:

— Пап, прости…

— Всё! Мир! — обрадовался Василий Иванович.

Служба была особая — с архиереем. Перед епископом торжественно шли два юных иподиакона. Особенно хорош был один — тонкий, как травиночка. В длинных золотых волосах сияло солнце.

— Посмотри, какие дети бывают! — не выдержал Василий Иванович.

Сын опустил голову.

Причащал их владыка. Когда подходили к кресту, Василий Иванович попросил его:

— Благословите парнишку, собирается в православную гимназию перейти!

«Может, хоть там из него человека сделают!» — мелькнула мысль.

Первого сентября Василий Иванович сам провожал сына. Перед молебном ребятишки тусовались группками. Было видно: в гимназии они — как дома. Только в углу двора раздавался шум.

— Опять Валя! — сказала молодая учительница. И так покачала головой, что всё стало ясно без слов.

Солнце выглянуло из-за облаков. Блеснуло золото волос. Монастырский иподиакон?

— Кто этот парень? — спросил учительницу Василий Иванович.

— Валя и есть.

— Валя? А родители его кто?

— Сирота. Из монастыря. Мать и отец умерли. Бродяжничал. Потом какой-то бомж привёл его к монахам. Те нам подарочек сделали. Теперь мучаемся. Хорошо хоть, один год остался. После девятого класса — всё! Ни дня больше!

Василий Иванович повернул голову и встретился с хохочущим взглядом сына. Похоже, он уже познакомился с тем, кого ему ставили в пример. А ведь они в одном классе!

Сын приходил из гимназии счастливый. Не то, что из школы. Вмиг съедал обед — и за компьютер. Мать по вечерам жаловалась:

— Уроки совсем не делает!

Василий Иванович брался воспитывать парня. Давил на сознательность. Но зря: сознательности не было. Вспоминал себя в четырнадцать лет. Тоже играли, гуляли. Дрались!

На родительское собрание он шёл без оптимизма. Врежут ему там сейчас! Но классная руководительница встретила улыбкой:

— Здравствуйте, проходите. У вас хороший сын. А из монастыря опять никого нет?

— Вы не собираетесь убрать из класса этого хулигана? — тут же спросила чья-то мама.

— А куда убрать? — обернулась к ней учительница. — Кому он нужен? Пусть девятый класс заканчивает.

— Да он же всех мутит! И выпивает, и курит. И с девочками заигрывает.

— Возраст такой! — учительница рассмеялась. — Они все с девочками заигрывают. А девочки с ними.

— И дети священников?

— Разумеется.

«А ведь и я ждал, что тут ребята особенные будут, — подумал Василий Иванович. — Чуть ли не святые. Волновался…»

И стало у него на душе легко и свободно.

— А Валя у нас — вроде прививки, — продолжала учительница. — Всё равно наши дети встретятся со всеми искушениями. Так пусть учатся с ними бороться.

— В монастыре хоть знают, как этот мальчик себя ведёт? — не унималась мама.

— Знают. Рассказывают, он тут вечером за бутылкой побежал. Через ворота не пройдёшь — там привратник. Через стену махнул. Возвращается, а его возле стены сам епископ встречает: «Что, Валя, купил?» Так Валя со стыда чуть сквозь землю не провалился. Он ведь стыдливый. Это хорошо. И курит тайком — стесняется.

— Очень стесняется! — заговорила математичка. — По контрольной у нас одна пятёрка. У Вали! Как он списывает? Ума не приложу!

Родители расхохотались.

— Там у них дети как дети, — рассказывал жене Василий Иванович. — Обыкновенные.

— И никаких отличий?

— Есть отличия. Всё-таки обстановка хорошая.

— Обстановка хорошая, — кивнула жена. — А наш мальчик сегодня из гимназии навеселе пришёл. С Валей пиво пил.

— Началось! — и Василий Иванович покачал головой. — От этих проблем никуда не денешься. И наплачешься, и наскачешься. Только ты не паникуй! Мы живём в духовном мире.

Выпускной вечер в девятом классе начинался ни свет, ни заря — в семь часов утра. Полусонные ребята набились в автобус — и с шутками-прибаутками поехали к монастырю. Кто-то из учителей запел:

— Богородице, Дево, радуйся…

Молитву подхватили чистые девчоночьи голоса. Красота вливалась в окна. Поля, леса зеленели по июньскому радостно. Роса ещё отливала на солнце матовой тяжестью. Делала мир основательным. Вот уж тайна воды!

На Литургию они опоздали. Когда входили в монастырские ворота, молодой привратник качал головой:

— Что ж вы, непутёвые!

В храме ребята сбились стайкой. То шушукались. То пересмеивались. Василий Иванович поглядывал на учителей. Но те замечаний не делали. Стояли чинно. Дети оглянутся на них — и примолкнут.

Из алтаря вышел Валя. Тоненький, строгий. Золотом сияют волосы. Смотрит в сторону, чтоб не встретиться взглядом с ребятами. Потом не выдержит, зыркнет на них. И отворачивается, улыбается.

Епископ появился уже после Причастия, стал служить молебен. Ребята подтянулись. Потом директор гимназии подал владыке папки со свидетельствами об окончании девяти классов.

— Поздравляю вас! — говорил епископ. — Вы теперь люди образованные.

Начал вручать подросткам документы. Благословлял. Дарил подарки.

У Василия Ивановича комок подкатил к горлу. Его сына поздравляет архиерей!

Дошла очередь до Вали. Епископ долго разглядывал его свидетельство. Ни один мускул на лице не дрогнул. Вручил. Благословил.

В автобус Валя влетел последним, ходил переодеваться. От его благочинности — ни следа. В глазах — тревога:

— Меня в десятый класс не берут!

Ребята ахнули, завопили:

— Возьмите, возьмите его!

Директор прикрикнул:

— Тихо! Всё решит комиссия. Завтра приходите — будем принимать в десятый класс. А сейчас — выпускной. Веселитесь!

Повеселились они с размахом. Когда ночью сын пришёл домой, Василий Иванович с женой уже все глаза проглядели, все думы передумали. Но лицо парня излучало такое блаженство, что ни слова упрёка ему не сказали.

Утром отец с сыном отправились в гимназию. Валю встретили у входа.

— Как дела? — спросил Василий Иванович.

— Плохо! — заволновался тот. — Духовник мой обещал приехать. И всё нет его.

— Ты, Валь, успокойся! — Василий Иванович похлопал Валю по плечу. — Мы все за тебя попросим.

По одному входили ребята на комиссию. Наконец учителя получили возможность сказать любимым ученикам всё, что о них думают.

— Только бы англичанка не пришла! — бормотал под дверью сын священника.

— А мой духовник не едет! — вздрагивал Валя.

Первые счастливчики уже приняты. Приняты те, кто был под вопросом и под большим вопросом. Духовника нет. Остался только Валя — и комиссия отказывается говорить с ним.

— Давайте хоть я за него похлопочу, — предложил Василий Иванович.

— Не-ет! — единым дыханием отозвался педколлектив.

Вдруг — медленные шаги в коридоре. Неспешно, как и положено, в класс входит епископ. Комиссия встаёт по стойке смирно:

— Благословите!

— Бог благословит! Я приехал просить за нашего послушника Валентина. Голова у него светлая. Ему учиться надо.

«Примут! — подумал Василий Иванович. — А как рады ребята! Лица глупые, улыбающиеся. Счастливые. Обыкновенные дети. Но они же любят друг друга!»

 ВОТ ЭТО ДА!

Вот и вышел первый номер газеты. Не иду, а лечу домой. Меня останавливает дворничиха, улыбается:

— Тебя любит Христос!

Я так и замерла на месте:

— Откуда вы знаете?!

— А он любит всех.

Наталия ГОЛДОВСКАЯ