БОГ ОТВЕЧАЕТ ЧЕЛОВЕКУ

Начинается новый церковный год. И первое, с чем мы сразу встречаемся, рождение на земле настоящего, чистого, красивого человека – Пресвятой Богородицы. Так мудро выстроен круг наших Богослужений, что в течение года мы проживаем как бы целую Её жизнь – с рождения до Вечности.

В Церкви принято отмечать именины, а не дни рождения. Память святых мы чтим в дни их ухода отсюда – к Богу. И празднуем рождение только троих – Самого Христа, Царицы Небесной и Предтечи Господня. Всматриваемся в чудо их явления в наш мир и понимаем, как милостиво, с какой любовью относится к человеку Бог.

Владычица родилась от пожилых родителей – Иоакима и Анны. Всю жизнь они молили Господа даровать им чадо. Как же глубока была их вера и надежда! И в ответ на это упование Бог даровал им Дочь – единственную, несравненную, прекраснейшую из всех людей. Честнейшую херувимов и славнейшую серафимов.

У каждого человека есть склонность к чему-то. У Неё было стремление – к Высшему. Люди часто меняют интересы. А Её устремленность была постоянной. Она так принимала Бога, что могла стать Матерью Сына Божия. Вырастить Его от младенчества, пройти рядом с Ним трудный земной путь – и даже принять Его смерть за падшее, пропадавшее человечество.

Господь снизошел к людям, принес нам милость прощения. Отдал за нас жизнь. Своим Крестом восстановил нашу связь с Богом. И вот в самом начале церковного года мы встаем перед Его Крестом.

Крест Господень искала в Иерусалиме равноапостольная царица Елена – мать императора Константина Великого. Искала долго, настойчиво. И Бог ответил на её упование – открыл святыню. А патриарх Макарий воздвиг, поднял Крест над людьми. Благословил их и нас.

В праздник Воздвижения Креста Господня по всей земле православные архиереи воздвигают крест и благословляют им все четыре стороны света. Кресты стоят над куполами храмов. Крест Господень возвышается над куполом мира. Крест утверждает жизнь и побеждает смерть. И каждый день напоминает нам, что мы избавлены от вечной смерти Кровью Христа, Его жертвой.

Мы просыпаемся утром и осеняем себя крестным знамением: во имя Отца и Сына и Святого Духа. Подтверждаем нашу связь с Богом. Продолжаем жизнь – с упованием на Него. А Он всегда отвечает на наше упование.

14 сентября – начало церковного года

21 сентября – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

27 сентября – Воздвижение Креста Господня

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы

Добавить комментарий