БОЛЬШЕ ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ

Исаак Левитан. Золотая осень

Утро начинается с зари. Солнце ещё не взошло, а небо уже наполняется светом, согревается тёплыми красками.

Рождество Пресвятой Богородицы тоже сравнивают с зарёй. Дева Мария приходит в мир — и через Неё здесь явится Солнце правды Иисус Христос. Настанет время удивительной полноты. Благоприятное, спасительное.

В Церкви всё устроено мудро. Рождество Владычицы открывает новый год — и день за днём будет распахивать перед нами красоту Божиего творения, величайшую высоту, на которую может взойти человек. Но нет выше Той, с Которой начинается наше спасение. Мы прославляем Матерь Божию как честнейшую херувимов, славнейшую серафимов.

Жизнь Пресвятой Богородицы на земле была трудной, порой — скорбной, всегда — жертвенной. Христос пришёл на землю не царствовать, а служить — спасти отпавшее от Творца, пропадающее в грехах, забывшее о своём достоинстве человечество. Редкие из людей ещё стояли челом перед вечностью, чувствовали в себе бессмертную душу. Они-то и ждали Мессию, Который восстановит разорванные связи, соединит нас с Богом.

Пресвятая Дева Мария верила Господу до конца и, что бы ни происходило, отдавала Себя в Его волю. Владычица шла за Своим Сыном — Божиим и Человеческим. Заботилась о Нём, слушала Его слова и складывала в сокровищницу сердца.

Она стояла у Креста и по просьбе Спасителя согласилась стать Матерью для каждого человека — всего человечества.

Мы называем Владычицу всемилостивой, как и Самого Господа. К Ней бросаемся в беде, хотя сами собираем беды на свою голову. И Она откликается, защищает, укрепляет, согревает наши больные сердца.

Утешением звучат для нас прозрения апостола Павла: «Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13: 8). Не отойдёт от нас верная любовь Божией Матери. Её молитвы Бог слышит всегда.

Начинается новый церковный год. Мы вступаем в него под покровом Царицы Небесной. Она зовёт нас к Жизни — настоящей, вечной. К Своему Сыну и нашему Богу, милующему, спасающему Христу.

Жить на земле — значит нести крест. Но, как бы ни было нам горько, больно, одиноко, будем помнить: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь». Они с нами! И «любовь из них больше» (1 Кор. 13: 13).

21 сентября – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии