«ВСЯКУЮ ВЕЩЬ УКРАШАЕТ МЕРА…»

Архип Куинджи. Зима

Эта мысль преподобного Амвросия Оптинского хороша на каждый день. Но особенно — на каждый день Великого поста.

Все мы чувствуем, как нам нужно смирение — мир в сердце. Но не все знают, что до XX века слово смирение писали через букву «ять», и получалось смерение — знание своей меры, своих духовных и физических возможностей. Переоценить или недооценить их — одинаково опасно для нас.

Святой старец Амвросий очень любил ясные примеры — в меру своих слушателей. Он считал: «Не без причины святой Исаак Сирин, первый из великих постников, написал: если понудим немощное тело паче (больше) силы его, то приходит смущение на смущение. Поэтому, чтобы бесполезно не смущаться, лучше снисходить к немощи телесной, сколько потребно будет.

Преподобный Иоанн Дамаскин говорит, что немощному смирение и благодарение полезнее непосильных подвигов телесных. Впрочем, кто прежде мог много поститься, тому не легко вдруг отступать от своего правила». «…и к сказанному прибавлю Евангельское слово Самого Господа: могущий вместить да вместит».

Пост у нас двоякий — духовный и телесный. Телесный называют ещё внешним, тут всё чётко: отказываемся от мяса, яиц, молочного.

А духовный пост — внутренний. Это по его поводу появилась шутка:

— Батюшка, чего нельзя есть в пост?

— Друг друга!

Когда мы мясо едим, это видно. А когда друг друга, — редко замечаем. Не слышим, не понимаем. И Великим постом это начинает открываться. Пробуждается душа и просит прощения у Бога и людей.

Апостол Павел писал: «Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха» (Рим. 4: 7—8). Через покаяние в пост нам открывается путь к этому блаженству.

В молитве Иоанна Златоуста перед Причащением сказано: «но поскольку хочешь Ты, как Человеколюбец, жить во мне, дерзая, приступаю; повелеваешь, да отверзу двери, которые Ты един создал, и войдёшь с человеколюбием, войдёшь и просветишь помрачённый мой помысел».

Господь хочет, повелевает, чтобы мы были открыты, дали Ему действовать в нас. И в Великий пост дарит нам особые силы, Свою благодать для встречи с Ним. С покаянием будем подходить к Святому Причастию. И Спаситель Сам откроет нам путь к воскресению. 

11 марта — начало Великого поста