ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!

Станислав Жуковский. Старая усадьба. Май

Христа распяли на Кресте. Выше всех гор поднялась гора Голгофа.  Происходила величайшая тайна: Сын Божий приносил Себя в жертву Небесному Отцу — за грехи мира.

Недалеко от Креста стояла Пресвятая Богородица.

— Сыне, Мой Сыне!.. — кричало Её пронзённое сердце.

Рядом с Нею любимый ученик Христа — Иоанн Богослов, Мария Магдалина, другие женщины, ходившие за Спасителем.

Над головой Сына Божия была прикреплена табличка с указанием Его вины: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Он бесов изгонял, больных исцелял, слепым открывал глаза, расслабленных и хромых ставил на ноги…

Проходящие мимо Креста это знали и злословили Иисуса. Для Него у них не находилось ни одного доброго слова. Люди с издёвкой говорили:

— Других спасал, теперь пусть спасёт Себя Самого! Если Ты Сын Божий, сойди с Креста, и мы в Тебя уверуем!

Но Он с Креста не сходил. Увидел Свою Пречистую Матерь и обратился к Ней, указывая глазами на юного апостола Иоанна:

— Се, Сын Твой!

А ему сказал:

— Се, Матерь Твоя!

Господь дал Богородице приёмного сына, который позаботится о Ней в земной жизни. Но, произнося эти слова, Христос поручил Своей Матери всё человечество. Всех назвал Её сыновьями и дочерями. И Она это приняла.

— Боже Мой, Боже Мой! — возопил Иисус громким голосом. — Для чего Ты Меня оставил?

Христос почувствовал богооставленность, которая была невыносима. Но иначе Сын Божий и Сын Человеческий умереть не мог.

— Совершилось! — воскликнул Господь. И предал дух.

Совершилось спасение человечества. И Христос сошёл с Креста! Бог во всей силе Духа ворвался в ад — место, куда после смерти попадали все людские души. И адская тьма разорвалась от Его сияющего света. Бога и Спасителя увидели праведники, ожидавшие Христа. И Он протянул им Свои руки со следами от гвоздей. И повёл вверх — к открытым вратам Рая, в вечную жизнь.

А на земле праведные Иосиф и Никодим сняли с Креста мёртвое тело. Как злейшего преступника Христа должны были сбросить в общий ров. Но Пилат разрешил похоронить Сына Божия в отдельной пещере.

Наступила суббота — день покоя. Великая Суббота. Плакали, рыдали ученики Иисуса. Они не понимали, что произошло. А женщины договаривались на следующий день рано-рано пойти ко гробу, помазать тело Христа ароматным миром.

И вот они вышли из дома. Двигались в темноте и волновались только об одном: кто отвалит им большой камень, закрывающий вход во гроб. Но ангел уже отвалил камень и сидел на нём, поджидая жён-мироносиц.

— Не бойтесь! — сказал он им. — Знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мёртвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите.

А по дороге мироносицам явился Сам Спаситель и сказал:

— Радуйтесь!

Они, «приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему» (см. Мф. 27; 28, Ин. 19: 25—27). И понесли ученикам и всему миру величайшую и благую весть:

— Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!

Пошли и нам, Господи, пережить радость воскресения — вместе с нашим Спасителем Христом!

28 апреля — Светлое Христово Воскресение. Пасха Господня