ТАЙНЫ ДОМА БОЖИЯ

И. Шишкин. Берёзовая роща

Мы живём в таинственном мире. И всё время об этом забываем. Занимаемся делами, жаждем материальных благ. А живой мир чутко отвечает на каждое движение нашего сердца. Незаметно, невидимо стучится в нашу душу. Он не настойчив, скрывает себя. И совсем немногие его слышат.

Мы живём в Доме Божием. Чтобы его устроить, на землю пришёл Спаситель Христос. Взял на Себя наши грехи и пригвоздил ко Кресту. Победил, попрал смерть. Вернул человеку высокое достоинство — сыновей и дочерей Отца Небесного.

Сорок дней после воскресения Господь являлся ученикам. Он открывал им тайны Царствия Божия. А они, простые рыбаки, думали о надёжном материальном устройстве. Спрашивали:

— Не в сие ли время, Господи, восстанавливаешь Ты царство Израилю?

И Ему приходилось говорить:

— Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти…

И объяснять: их дело — строительство на земле дома Божия. Продолжение того, что сделал Сам Спаситель:

— …вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудеи и Самарии и даже до края земли.

На сороковой день воскресший Господь привёл учеников на гору Елеон, благословил — и стал возноситься вверх. Они смотрели, как Христос поднимался всё выше, выше, как Его скрыло облако. И не могли отвести глаз. Так что ангелу пришлось приводить их в чувства:

— Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

В великой радости по благословенной земле возвращались они в Иерусалим. Такую радость даёт только Бог. А через десять дней Дух Святой сошёл на них — явно, видимо — подобно огненным языкам.

Во всём городе это было слышно — словно шум сильного ветра. К дому, где находились ученики, сбежались люди и увидели, как преобразились рыбаки. Они получили Божии дары сильного, убеждающего слова, знание языков, прозорливость. Стали настоящими апостолами — посланцами Христа на земле.

Пётр выступил вперёд и сказал первую в жизни проповедь о воскресшем Спасителе. Три тысячи в тот день приняли Благую весть и крестились. Родилась Святая Соборная Апостольская Церковь — наша Церковь (Деян. 1—2).

… Мы живём в таинственном мире. И всё время забываем об этом. Апостол Павел писал своему ученику Тимофею, «как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины». Напоминал ему и нам, не давал забыть о великой благочестия тайне: «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознёсся во славе» (1 Тим. 3: 15—1).

Путь к Небесному Царству открыт для нас Спасителем Христом. Будем благодарить Его, верить и доверять Ему. 

6 июня — Вознесение Господне

16 июня — День Святой Троицы. Пятидесятница

17 июня — День Святого Духа