ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ

Исаак Левитан. Осенний пейзаж с церковью

Имя Бога — Любовь. По любви Господь создал наш мир и нас. По любви, которую невозможно описать словами, послал Своего Единородного Сына спасать падшее, отказавшееся от Творца человечество. По любви Господь и Бог наш Иисус Христос принёс Себя в жертву за грехи мира, принял позорную смерть на Кресте — и воскрес. Попрал смерть, открыл нам вечную жизнь.

Всё начинается с любви.

— Заповедь новую даю вам: да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга, — повторял Спаситель, обращаясь к апостолам, и через годы, века — ко всем поколениям людей. И добавлял: — По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Ин. 13, 34—35).

Удивительно, что любовь Божия открывается нам через другого человека. Его красота, сострадание, сочувствие, внимание, забота согревают сердце. Мудрость, вера, святость — вводят в духовный мир.

Мы можем встретить на пути праведника и увидеть свет на его лице. Этот свет вечности останется с нами навсегда. Или прочитать Евангелие, книгу святого и о святом. Или услышать сердцем пророческого Пушкина:

И внял я неба содроганье,

И горний ангелов полёт…

Через эту встречу с человеком произойдёт встреча — с Богом. А наше совместное бытие с Ним будут отмечать праздники, каждый из которых — событие (как раз со-бытие). Поэтому они так важны для нас.

Церковный год выстроен, будто человеческая жизнь: с рождения — до вечности. Начинается он Рождеством Прекраснейшей из всех дочерей земли, Пречистой, Преблагословенной Матери Бога нашего — Приснодевы Марии. И завершается — Её переходом в вечность.

Мы прославляем Царицу Небесную как честнейшую херувимов, прекраснейшую серафимов — самых совершенных духовных созданий. Восхищаемся чистотой, цельностью и особой тихостью Владычицы. С Неё начинается наше спасение. Она полюбила Бога, как никто другой, наполнила Им Свою жизнь — и всегда сохраняла верность Ему. До конца исполнила заповедь Христа: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8. 34).

Жить на земле — значит нести крест. И Церковь высоко поднимает, воздвигает его в начале года. Чтобы мы снова и снова видели, с какой любовью относится к нам Бог. Учились доверять Ему — по примеру Царицы Небесной.

Под Её материнским покровом проходит наш путь на земле. Она зовёт нас к Жизни — настоящей, вечной. К Своему Сыну и нашему Богу — Спасителю Христу.

Всё начинается с любви. И вечно продолжается любовью.

21 сентября — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

27 сентября — Воздвижения Креста Господня