У ЛЮБВИ НЕТ ГРАНИЦ

«Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы», — сказал Спаситель саддукеям, не веровавшим в воскресение мёртвых (Лк. 20: 38).

Святая Православная Христианская Церковь, твёрдо веруя этим непреложным словам Спасителя, всегда во всеуслышание исповедует непререкаемую истину, что со смертью человека жизнь его не прекращается. Что мы видим умирающим? Только тело, которое взято из земли и опять возвращается в землю. Плоть разлагается и обращается в прах, а сам по себе человек со всеми своими чувствами и со своей бессмертной душой продолжает жить, переходя только из этого мира в другой — загробный. Следовательно, общение между живыми и мёртвыми смертью не разрушается, а продолжает существовать.

Усопшие единоверцы — наши ближние, которых Бог приказывает нам любить, как самих себя (см. Мф. 22: 39). Ибо Бог не сказал: любите ближних, пока они живут на земле. Стало быть, Господь не ограничивает любовь к ближним границами земного бытия, а простирает её и в вечный загробный мир. Но чем, как не поминовением, чем, как не молитвою, мы можем доказать свою любовь к перешедшим в жизнь загробную? Каждому из нас желательно, чтобы по отшествии нашем из сей жизни наши ближние нас не забывали и молились о нас. Чтобы это исполнилось, надобно и нам поминать усопших.

Архимандрит Кирилл (Павлов) 

2 ноября — Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших.

8 ноября — память великомученика Димитрия Солунского