ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ!

Василий Суриков. Зубовский бульвар зимой

Потомки царя Давида собрались в Вифлеем на перепись населения. И Пресвятой Деве Марии со старцем Иосифом Обручником не нашлось места ни в гостиницах, ни у родственников.

Между тем, Марии «наступило время родить». Пришлось искать пристанище за пределами города. Путники укрылись в пещере, куда в непогоду загоняли скот. Тут Пречистая родила Сына Своего Первенца, спеленала и положила Его в ясли — кормушку для скота.

Было тихо. Словно не случилось ничего особенного. А ведь на земле воплотился Спаситель Христос! Свет от Света, Бог Истинный от Бога Истинного пришёл в наш мир.

Внезапно яркий свет прогнал темноту ночи и напугал пастухов. Они были на поле, возле стада.

— Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, — сказал лучезарный ангел, — ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

Открылось небо — и хор ангелов восславил Творца:

— Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Слова прекрасные — и загадочные. Богу — слава, земле — мир, в людях — благая воля.

И пастухи пошли к пещере. Увидели юную Деву Марию, старца Иосифа и Младенца в яслях (см. Лк. 2: 1—20). Из небесной полноты бытия Он пришёл в наш временный, ограниченный мир. Соединил Свою Божественную природу — с человеческой. Не было другого пути: только Всесильный Господь мог спасти отпавших от Него людей. Омертвевших, нуждавшихся не в лечении, а в новом сотворении. И те, кто принял Его, родились заново — от Бога (см. Ин. 1: 12—13).

Всё время земного служения Господу негде было приклонить голову. Люди принимали Его милости, но сопротивлялись Ему. А Он призывал покаяться, измениться. Вырасти в полный человеческий рост — и войти в вечность.

Спаситель знал, что Его предадут на смерть, будут бить, плевать на Него с презрением, распнут на Кресте. И принимал это — по Своей доброй, святой воле.

Свет пришёл в мир — и осветил нам дорогу жизни. Господь заплатил за наше спасение великую цену. Своей крестной жертвой Он искупил нас, вырвал из плена греха и смерти, соединил с Богом. Открыл вечное Небесное Царство.

 7 января — Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

8 января — Собор Пресвятой Богородицы