ХРИСТОС ВОСКРЕС!


«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб», — рассказывает святое Евангелие (Мф. 28: 1).

Жёны-мироносицы были измучены. Проплакали всю субботу. Сердце рвалось, не верило, что Господа убили, что Он предал дух на Кресте. И наступила непоправимая разлука. Но надо было продолжать жить. И они купили ароматные масла, пошли ко гробу — помазать тело Христа. С любовью к Тому, Кто был Любовью.

Ещё не рассвело. Женщины всю дорогу рассуждали, как отодвинуть огромный камень от входа в погребальную пещеру. И удивились, когда увидели: камень отвален. Вдруг — словно луч солнца прорезал тьму: «предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им:

— Что вы ищете Живого между мёртвыми: Его нет здесь: Он воскрес…»

Ангелы напомнили женщинам, как Христос говорил им об этом. И мироносицы с благой вестью побежали к апостолам. А Господь сделал их радость — совершенной: Сам явился им «и сказал:

— Радуйтесь!

И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему».

Жёны словно летели на крыльях:

— Христос воскрес!

Но ученики не слышали ничего, кроме горя. Слова радости вспыхнули — и утонули в отчаянии. Только двое встали и побежали ко гробу — Пётр и юный Иоанн (см. Лк. 24: 1—12).

«Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришёл ко гробу первый. И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошёл во гроб. Вслед за ним приходит Симон Пётр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. Тогда вошёл и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал» (Ин. 20: 4—8).

Воскресший Христос стал являться апостолам. Сначала двум из них, идущим в селение Эммаус. Они не узнали Его, а Господь из Священного Писания объяснял им: так надлежало пострадать и воскреснуть Христу. Укорял за неверие.

Потом явился одиннадцати ученикам. И сорок дней приходил к ним, открывал тайны Царствия Божия. Готовил к проповеди Евангелия.

Старинные иконы запечатлели: первой увидела воскресшего Христа Его Пречистая Матерь. И Пасхальный канон торжественно провозглашает: «Твой Сын воскресе тридневен от гроба, и мертвыя воздвигнувый; людие, веселитеся».

И люди веселятся! В полночь выходят из храмов Крестные ходы, как шли ко гробу Господню жёны-мироносицы. Всему миру объявляют благую весть:

— Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех; и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Мы только что прожили великие дни Страстной Седмицы. Стояли у Креста Господня. Участвовали в погребении Спасителя. И наше со-страдание Ему Бог превращает в величайшую радость: Христос воскрес!

Как же дороги нам эти слова! В них звучит самое главное торжество — Жизни над смертью. Господь воскрешает наши души. Он Любовь и Вечность.

19 апреля — Светлое Христово Воскресение. Пасха

3 мая — память святых жён-мироносиц