СЛУШАЙ И СМОТРИ

Василий Дмитриевич Поленов. Ранний снег

О празднике Введения во храм Пречистой Девы Марии ничего не сказано в Евангелии. Но в Священном Писании о нём говорится. В огненном псалме Давида горят строки о Пречистой Деве: «Слушай, Дочь, и смотри, и приклони ухо Твоё, и забудь людей Твоих, и дом отца Твоего» (Пс. 44: 11).

Царь и пророк Давид назвал Её Дочерью. Она действительно была из его рода. Родители Девы Марии долго не имели детей. Они вымолили Дочь у Бога — и обещали посвятить Ему.

И вот по улицам Иерусалима идёт торжественная процессия. Это так красиво: нарядные девочки со свечами, нарядные взрослые. Родители Девы Марии выполняют свой обет: ведут трёхлетнюю Отроковицу в храм — место таинственного соединения человека с Богом. Мария будет там жить. Оставит отца, мать, родню, подружек, — забудет людей Своих. Всё, как написано в псалме.

Пречистую Деву призывал Господь — и этот призыв приходил как радость. Его слышала Она Сама, Её родители. И волю Божию — принимали.

— Иди, Чадо! — сказал Марии отец перед ступенями храма. — И будь Тому, Кто всё Тебе дал, приношением и сладким благоуханием.

И Она начала подниматься по высоким ступеням, словно крылья несли Её вверх.

— Решительное вхождение в новую жизнь, в новый мир было свойственно Ветхому Завету, — рассказывал протоиерей Георгий Бреев.

И эта решимость удивляет. Так же решительно, с полным доверием и послушанием Богу Дева всю жизнь будет одолевать  такие высокие ступени, которые не по силам никому. Только Ей. Единственной.

На верхней площадке храма Марию ждал первосвященник. Конечно, он взял Её за руку. Как иначе вести себя с ребёнком? И ввёл в таинственную глубину дома Божиего — в Святое Святых. Даже он сам входил туда всего раз в год с великим страхом. Так явно было там присутствие Божие.

Для Марии Святое Святых стало местом молитвы и размышлений о Боге. Местом возрастания в смирении, чистоте, умении слышать волю Господа о Себе.

Никто из людей не входил в храм Божий, как Пречистая Дева Мария. Она стала живым храмом Духа Святого. Через Неё воплотился в нашем мире Спаситель Христос. Соединил Небо и землю, Бога и человека. Открыл для нас вход в Царство Божие.

— Храм на земле вмещает в себя всю полноту вечной жизни, — говорил отец Георгий.

А двери храма открывает перед нами Сама Пресвятая Владычица:

— Входите, не медлите! Настоящая жизнь бывает только с Богом.

Редакция

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии