НЕБЕСНЫЙ ВРАЧ

Святитель Филарет Московский

Воля Божия непогрешительна. Следовательно, послушание воле Божией должно предохранить или избавить человека от погрешностей и заблуждений.

Воля Божия всеблагая. Следственно, послушание воле Божией должно вести человека ко всему благому.

Тварь без Творца есть ничто. Силою только Творца она есть нечто. Что же будет значить воля человека, если она не прилепится к воле Божией послушанием, если отторгнется от неё непослушанием?

Некогда первый человек блаженствовал: почему? — Потому что последовал всеблагой воле Божией. Он пал с высоты своего блаженства: каким образом? — Его воля отпала от воли Божией и впала в чувственные пожелания. Преслушание, грех, смерть: это звенья одной цепи. Взявшийся за первое звено влечёт сам к себе последнее — и, о если бы всегда не более, как только сам к себе! Напротив, «непослушанием одного человека сделались многие грешными» (Рим. 5: 19). «Одним человеком грех вошёл в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла на всех человеков» (Рим. 5: 12).

Надобно ли врачевать от всеобщей смертоносной болезни всё человечество? — Можно догадаться, что весьма нужный врачебный приём должно составлять то качество, утрата которого была началом болезни, то есть послушание. С сим точно врачевством и пришёл на землю Небесный Врач Христос. Смотрите, как Он, будучи Сам безболезен, в Самом Себе приготовляет врачевство для больного рода человеческого и как врачует его — именно послушанием.

Святитель Филарет Московский 

28 ноября — начало Рождественского поста

2 декабря — память святителя Филарета Московского