ВЕЛИКАЯ ТАЙНА

Исаак Левитан. Лес зимой

Наша жизнь проходит в потоке времени. Церковь совершает годичный круг Богослужений — и в нём, как два полюса, стоят два праздника: Рождество Христово и Пасха Господня. Их приближение душа чувствует издалека, из самой глубины.

Каждый праздник — это событие. Когда-то оно произошло — и теперь мы его не просто вспоминаем, а проживаем в полноте. Что это значит? Человек получил бытие от Бога. А со-бытие — наше совместное бытие с миром невидимым.

В Рождестве Христовом открывается «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3: 16). Бог пришёл на землю, чтобы оправдать человеческий род: «Слово стало плотью — и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1: 14).

Нам прекрасно известны картины Рождества Христова, такие доступные для восприятия. Начиналось оно в тишине, ночью, вдали от людей. В пещере, недалеко от Вифлеема, Пречистая Дева Мария «родила Сына Своего Первенца, и положила Его в ясли» (Лк. 2: 7).

И тут же Рождество было возвещено во всём мире — небесными и земными служителями Бога. Открылось небо, Ангелы славословили Господа. Пастухи поспешили в пещеру ко Христу, чтобы принести Ему своё почитание. А восточные мудрецы-волхвы с богатыми дарами издалека шли поклониться Младенцу (см. Лк. 2: 8—20; Мф. 2: 1—12).

Для нас Рождество Христово жизненно важно. Его хочется приблизить к себе, удержать в душе. Произошло событие, которое кардинально изменило наше сознание, строй мыслей, чувств. Дало людям возможность соединиться со Христом, как Он соединил Себя с нами через Своё воплощение: неразлучно, неразделимо, неслиянно.

Пророк Исаия предвидел: Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут Ему имя Еммануил, что значит: с нами Бог (см. Мф. 1: 23; Ис. 7: 14). На Рождество Церковь поёт этот пророческий гимн: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог!» И мы торжествуем духом, благодарим Творца.

Поздравляю всех вас с величайшим событием — Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Протоиерей Георгий БРЕЕВ (1937—2020) 

7 января — Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

8 января — Собор Пресвятой Богородицы