БОГОРОДИЦА ШЛА С ОПОЛЧЕНИЕМ

400 лет назад Россия совсем погибала. В неё пришла великая смута. А смута, как известно, начинается внутри человека.

После Грозного царя Ивана вроде бы наступила «оттепель»: царь Феодор Иоаннович не рубил голов, а хотел всё решать по Божией правде. Но в нашем мире очень активно действует дух разделения. А при Грозном в стране было посеяно много семян вражды – и они дали всходы. Разделились бояре. Разделился народ.

А главное – все, как сговорившись, забыли о покаянии. Оно бы примирило, соединило людей. Но нет: каждый считал себя правым. Царей убивали и выбирали. Начались самозванцы. Один из них даже ненадолго стал законным правителем страны! Ложь, политические подтасовки были нормой.

Россия умирала. Жить было невозможно. Люди стали разбойниками: совершали налёты, поднимали восстания. Ложь, коварство, продажность, измена царили везде.

В Кремле обосновались поляки. Их позвали русские бояре, выпрашивали себе польского королевича. А Патриарха Гермогена, отказавшегося помазать этого королевича на царство, бросили в темницу. Православная вера попиралась. Казалось, само имя Руси скоро будет забыто.

Но святой Патриарх верил, знал: Бог поддерживает даже одного человека, защищающего правду до конца. Малое делает великим. Святитель Гермоген писал грамоты – прежде всего в Поволжье, откуда сам прибыл в Москву. Призывал народ к сопротивлению. Благословлял с образом Казанской Божией Матери идти освобождать столицу от поляков.

Почему с этой иконой? Когда в 1579 году она была обретена, будущий Патриарх нес её в храм. И как же укрепилась тогда его вера Богу и Царице Небесной! Он ощутил живой свет от образа Богородицы. Видел, как прозревали слепые у чудотворной иконы. И его сердце становилось зорким.

На защиту родной земли и веры встал и преподобный Сергий Радонежский. Святой трижды являлся во сне нижегородскому гражданину Минину, велел собирать ополчение и освобождать Отечество.

И войско было собрано. Люди отдавали последние сбережения, чтобы вооружить, накормить бойцов.

С Казанской иконой Божией Матери ополчение двигалось к столице. Народ решительно встал за страну и веру. Просил Бога о помощи, надеялся на защиту Богородицы. И Владычица помогла.

Православные люди покаялись – и страна постепенно пришла в себя после тяжелых лет разорения.

Но как же быстро забываются уроки истории! Прошло всего три века – и русский народ отказался от веры. Сам разрушал храмы, бросал в огонь иконы Христа, Богородицы, святых. Слово «Россия» было запрещено произносить много лет – вплоть до Великой Отечественной войны.

Казалось, что в советской стране созидалось что-то хорошее, надёжное. А по существу жизнь рушилась. Только единицы хранили веру во Христа, Его Пречистую Матерь. Но и этого оказалось достаточно для возрождения Церкви. Малое добро Бог сделал великим.

Что будет дальше? Неисповедимы пути Господни. Ясно одно: всё зависит от нашей решимости искать Христа, дорожить своей верой, беречь, изучать, понимать её. Спаситель и Его Пречистая Матерь не оставляют Своих чад. Ответим же честно на вопрос: а мы, чада, верны своему Богу и Его заповеди о покаянии?

4 ноября – празднование Казанской иконе Божией Матери в память освобождения Москвы от поляков в 1612 году

6 ноября – праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»

Добавить комментарий