ЛЮДИ, ВЕСЕЛИТЕСЬ!

Исаак Левитан. Тихая обитель

Христос воскрес — и пали демоны!

Христос воскрес — и радуются ангелы!

Христос воскрес — и торжествует жизнь!

Христос воскрес — и мёртвые выходят из гробов!

Эти дивные слова святителя Иоанна Златоуста согревают сердце и открывают самую суть пасхальной радости: торжествует жизнь, побеждена смерть.

Жизнь и смерть — понятия взаимно исключающие. Протоиерей Георгий Бреев открывал: «В вечности «жизнь жительствует», как говорит в своем Пасхальном слове святитель Иоанн Златоуст. Этот великий учитель покаяния в день Христова воскресения вдруг утверждает: «Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя. Он истребил её, быв объят ею. Он опустошил ад, сошедши во ад…» Если даже человек не попостился строго, пусть воодушевится: нам уготована Божия трапеза. Если опустились у кого-то руки от уныния, пусть они поднимутся, мрак душевной печали разойдётся. Эти истины надо начертать на сердце огненными словесами.

Накануне Пасхи мы проходим великие дни Страстной Седмицы. Стоим у Креста Спасителя. Участвуем в погребении Христа.

— Вера даёт нам пережить, почувствовать, что Господь страдает, — считал отец Георгий. — Мы понимаем это, пытаемся Ему со-страдать. Но даже это нам не всегда удается. Мы чаще всего бежим от страдания, оно чуждо нам. Человеку хочется радости — и Бог создал нас для неё.

Первой увидела воскресшего Христа Его Пречистая Матерь. Это запечатлели старинные иконы. Затем Господь явился жёнам-мироносицам. На рассвете отправились они ко гробу Спасителя. Всю дорогу рассуждали, кто отодвинет огромный камень от входа в погребальную пещеру. И удивились, когда увидели: камень отвален.

Вдруг словно луч солнца прорезал тьму: «предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им:

— Что вы ищете Живого между мёртвыми: Его нет здесь: Он воскрес…»

Ангелы напомнили женщинам, как Христос предупреждал учеников о Своём страдании и воскресении. И мироносицы с благой вестью побежали к апостолам. А Господь сделал их радость совершенной: явился им «и сказал:

— Радуйтесь!

И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему».

Жёны летели на крыльях радости:

— Христос воскрес!

Но ученики не услышали их, были погружены в скорбь. Только двое встали и побежали ко гробу — Пётр и юный Иоанн (см. Лк. 24: 1—12).

И Христос Сам явился ученикам. Сорок дней приходил Он к ним, открывал тайны Царствия Божия. Сорок дней празднуем Пасху Господню и мы с вами. Прикасаемся к величайшей тайне вечной жизни.

Встреча светлого Христова Воскресения начинается в полночь. Из храмов выходят Крестные ходы, как шли когда-то ко гробу Господню жёны-мироносицы. Всему миру объявляют благую весть:

— Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех; и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Величайшая радость разливается в мире, звучит над миром.

Христос воскрес!

Воистину воскрес!

2 мая — Светлое Христово Воскресение. Пасха

16 мая — память святых жён-мироносиц