МЫ ЖИВЁМ НА БЛАГОСЛОВЕННОЙ ЗЕМЛЕ

Архип Иванович Куинджи. Облако

Сорок дней воскресший Христос являлся ученикам, открывал им тайны Царствия Божия. Апостолы слушали, радовались, вдохновлялись. Но всё равно на первое место ставили земные заботы. Им хотелось, чтобы жизнь здесь хорошо устроилась. Они даже спрашивали Спасителя:

— Не в сие ли время, Господи, восстанавливаешь Ты царство Израилю?

Христос отвечал:

— Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти…

И объяснял: самое важное на земле — продолжить Его дело. Нести людям Благую весть о спасении и жизни будущего века. Строить Церковь — дом Божий.

Христос предупреждал:

— …вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудеи и Самарии и даже до края земли (Деян. 1: 4—8).

На сороковой день после воскресения Господь привёл учеников на гору Елеон, «и, подняв руки Свои, благословил их». Радость наполнила человеческие сердца от благословения Самого Бога и Спасителя. А Христос «стал отдаляться от них и возноситься на небо» (см. Лк. 24: 50—51).

Господь поднимался всё выше, выше. Его скрыло облако. Но апостолы не могли отвести глаз от небесной шири.

И Христос, как всегда, пришёл им на помощь. Послал к ученикам ангела, и тот сказал:

— Мужи Галилейские! что вы стоите и сморите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

Апостолы возвращались в Иерусалим в такой радости, с которой ничего не может сравниться. Благословлённые Богом, шли они по Его благословенной земле. И через века передали нам эту радость, память о том, что мы живём в мире, пронизанном Божией любовью и Божиим светом. В испытаниях, бедах, скорбях нас согреет, просветит, укрепит Господь, не оставит без помощи.

Редакция 

10 июня — Вознесение Господне