СЫН БОЖИЙ И СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Сегодня Церковь напоминает нам о Вознесении на небо Господа нашего Иисуса Христа.

«Возшед на небеса, отонудуже и сошел еси», — поёт сегодня Святая Церковь, подчёркивая этим величие нашего Спасителя и Господа.

Он был от начала на небесах и сошёл на землю, дабы спасти погибающий род человеческий.

Сошёл Он на землю по любви к нам. И, завершив великое Своё земное служение, Он опять возвращается к Своему Отцу — туда, где пребывал и раньше.

Целью воплощения Сына Божия было возвестить миру Божественную истину, направить людей на путь покаяния и спасения. Даровать людям избавление от вечной смерти.

И вот, совершив дело спасения человеческого рода, примирив Бога с людьми, Господь возносится на небо.

Он оставил на земле Своё Божественное учение, указал путь, идя по которому мы можем достигнуть вечной блаженной жизни в неизречённом Царстве Божием. Для искупления наших грехов принял человеческую плоть. Освятил её Своей Божественной силой и с этой преображённой плотью вознёсся на небо. На то высшее небо, где особенно пребывает Бог, куда не проникает ни грех, ни смерть, где пребывают только святость и правда, где Бог открывает Свою славу в неприступном блеске. И вот там, в этом месте постоянного присутствия Божия, наш Господь и Спаситель пошёл приготовить место всем истинным последователям Его.

Своим вознесением на небо Господь с очевидностью засвидетельствовал, что Он воистину Сын Божий и истинный Бог. Ведь возносился Он на небо Сам, Своей собственной силой, показав при этом Своё Божественное величие.

Теперь одесную Бога Отца находится Сын Человеческий, облечённый нашей человеческой плотью. И Он облёкся в неё не на краткое время, а навсегда, явив этим дивную силу и дивные свойства сотворённого Им мира. А именно: всё Им сотворённое способно быть духовным и богоносным.

И здесь становится очевидным и величие человека, и то высокое назначение, которое уготовал человеку Бог.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)