В ПРЕКРАСНОМ БОЖИЕМ МИРЕ

Иван Иванович Шишкин. Ручей в берёзовом лесу

— По словам Создателя, наш мир хорош. По нашим ощущениям — потрясающе великолепен, гармоничен, разнообразен, богат, — говорил протоиерей Георгий Бреев.

Апостолы остро чувствовали это. После Вознесения Господня они испытывали великую радость. Какую? Невозможно представить.

Ученики ждали: вот-вот исполнится обещание Спасителя:

— …вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудеи и Самарии и даже до края земли (Деян. 1: 8).

Святой Дух сошёл на них в пятидесятый день после воскресения Христа. Подобно огненным языкам и шуму ветра.

К дому, где находились апостолы, со всех сторон сбежались люди. Им было интересно посмотреть, что там произошло. Ничего подобного никогда не было. Ученики Христа, простые рыбаки, преобразились. Они получили высшие Божии дары. Прежде всего — дар сильного, убеждающего слова. Заговорили на разных языках, пророчествовали, прозревали будущее.

Именно такими должны быть настоящие посланники Господа на земле. Совершенными — как Отец наш Небесный и немощными, как человек во временных условиях. Тут соединяется то, что вроде бы не соединимо. Но реальность — такова.

Пётр выступил вперёд. С силой, которая есть только в Боге и правде, сказал первую в жизни проповедь о воскресшем Спасителе:

— Итак твёрдо знай весь дом Израилев, что Бог сделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Потрясённые люди спрашивали:

— Что нам делать?

И Пётр ответил — на все времена, для всех народов:

— Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святого Духа.

Три тысячи человек приняли в тот день Благую весть и крестились. Родилась Святая Соборная Апостольская Церковь (см. Деян. 2: 1—42).

Ученики Христа прошли по всему миру, чтобы найти и собрать вместе чад Божиих. Так повелел им Спаситель:

— …проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное, больных исцеляйте, прокажённых очищайте, мёртвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили даром давайте (Мф. 10: 8).

Апостолы знали: дары Божии — бесценны, они выше всего земного. Относились к ним со страхом, трепетом, благодарностью. Передали нам полученные от Господа богатства. Церковь хранит их, умножает.

Наш мир таинствен, невыразимо прекрасен. Об этом легко забыть в житейских делах, скорбях. И Христос просит нас не слишком предаваться земным заботам, на первое место ставить иное: «Ищите же Царствия Божия и правды Его». У человека будет всё необходимое для жизни (см. Мф. 6: 33).

 10 июня — Вознесение Господне

20 июня — День Святой Троицы. Пятидесятница

21 июня — День Святого Духа

28 июня — начало Петрова поста

12 июля — память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

13 июля — собор славных и всехвальных двенадцати апостолов: Петра и его брата Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева и его брата Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия