«НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ!

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ОТЦЕ ГЕОРГИИ БРЕЕВЕ»

Так называется новая книга Наталии Голдовской. Книга вышла в издательстве «Синопсисъ». Приобрести её можно в интернет-магазине «Синопсисъ», где есть услуга «книга почтой», других православных и светских интернет-магазинах.

Много писем, телефонных звонков получила я в ответ на эту книгу. Такое количество откликов было неожиданным для меня. Читатели благодарили за встречу с отцом Георгием — тёплую, радостную, укрепляющую.

Были и настоящие чудеса. Одной духовной дочери отца Георгия (ей 92 года) приснился батюшка. Он что-то собирался ей дать, но так и не дал. Старица проснулась и даже поплакала от огорчения.

Вдруг днём приходит её подруга. Говорит:

— Я тебе книжку про батюшку принесла!

— Так он же мне не во сне, он мне наяву книгу дал! — говорила старица.

И я этой вести очень обрадовалась. Если отец Георгий сам раздаёт книгу духовным чадам, значит, вышла она вовремя. Слава Богу!

Автор

Небольшой отрывок из книги мы публикуем сегодня.

ТАЙНА

Казалось, храм открывал свою душу отцу Георгию — в ответ на его любовь.

— Какие здесь стены намоленные, — сказал мне однажды батюшка. — Хочется прижаться к ним и целовать их.

После этого я иногда украдкой прижималась к стене. И чувствовала покой, тишину.

Великим постом храм становился особенно таинственным. Входишь — и замираешь в полумраке. В центре стоит аналой, на нём икона Спасителя в терновом венце. Слева — большое Распятие. На него наброшен тёмно-фиолетовый убрус — полотенце.

Однажды я опоздала к началу Великого канона. Вошла в притвор. Люди стояли на коленях. Было темно. И только далеко впереди, у алтаря, горела свеча. Сердце сжалось: как же далеки мы от света!

Но Царство Небесное снисходило к кающимся грешникам.

— Жизнь таинственна, — часто повторял отец Георгий. — Она в одно мгновение может измениться.

И менялась. В буднях, суете таинственность жизни куда-то пряталась, уходила на дальний план. Но она всегда оставалась с отцом Георгием. А батюшка дарил её нам. Приход в храм становился возвращением в тайну.

ДОРОГА К ХРАМУ

Царицынский парк 1990-х годов больше походил на лес. Густые заросли, тропинки, никаких фонарей. Осенью или зимой дойти до храма было подвигом.

Однажды утром в полумраке я пробиралась через парк. И вдруг увидела женщину, которая шла мне наперерез. Женщина громко говорила, была похожа на психически больную. Я ускорила шаги. Но и она ускорилась. А потом закричала:

— Мне страшно! Это я вслух молитвы читаю!

Всё разрешилось. Вместе мы благополучно дошли до храма.

Постепенно нам открывалось: мы под молитвой отца Георгия. Он повторял:

— Не бойтесь! Ничего не бойтесь!

Учил надеяться на Господа, Царицу Небесную, святых. Уверенность в их близости, помощи должна была утвердиться, стать нашей  жизнью. А пока оставалась теорией. Но Господь давал нам счастье расти рядом с духовным отцом.

Постепенно восстанавливался храм — и преображалось всё вокруг. Царицынский парк благоустраивался, превращался в прекрасный заповедник.

ИЗМЕНЕНИЯ

Но главные изменения, конечно, происходили с людьми. Сокровенно, почти незаметно со стороны. А иногда — так явно.

Около храма стояло много нищих. Одну женщину все особенно жалели. Её муж был дипломатом, служил в какой-то далёкой стране. И однажды его убили вместе с детьми — прямо на глазах у жены.

Она приехала на родину. Но вернуться к обычной жизни не смогла. Стала пить и постепенно спилась, опустилась так, что ниже некуда. Перед храмом женщина обычно стояла неопрятная, уже навеселе. Отец Георгий никогда не проходил мимо. Обязательно останавливался, говорил несколько слов. И у неё просветлялись глаза.

Однажды я увидела женщину во дворе и привычно протянула какие-то монетки.

— Мне не надо! — сказала она. — Я устроилась работать.

Она уже была просто прихожанкой. Вымоленным чадом батюшки.