ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Константин КОРОВИН. Москверецкий мост

Весь мир осеняет Крест Спасителя Христа. Выше прочих гор поднимается гора Голгофа. На ней Сын Божий принёс Себя в жертву Небесному Отцу — за грехи мира. И Своей жертвой искупил отпавшее от Бога человечество. Вернул нам красоту вечной жизни.

— Совершилось! — воскликнул Господь на Кресте. И предал дух.

Совершилось спасение человечества. Сразу во всей силе Божества Христос ворвался в ад — тёмное, безвидное место. Туда после смерти попадали людские души. Адская тьма взорвалась сияющим светом. Бога и Спасителя увидели праведники, ожидавшие Его. И Он протянул им руки. Повёл вверх — к открытым вратам рая.

А на земле заканчивалась Великая Пятница. Праведные Иосиф и Никодим сняли с Креста мёртвое человеческое тело Иисуса, обернули тканью — плащаницей. Господа как злейшего преступника должны были сбросить в общий ров. Но Пилат разрешил похоронить Его в отдельной пещере.

Наступила суббота — день покоя. Великая Суббота. Плакали, рыдали ученики Иисуса. Не понимали, что произошло. Жёны-мироносицы договаривались следующим утром пойти ко гробу. Помазать ароматами тело Христа. Так выразить свою любовь к Нему.

Они вышли из дома рано. Двигались в темноте и волновались только об одном: кто отвалит им большой камень, закрывающий вход во гроб. Но ангел уже отвалил камень и сидел на нём, слово молния, сверкающая в полумраке. И жёны-мироносицы услышали таинственные слова небесного посланнника:

— Что вы ищете Живого между мёртвыми? Его нет здесь: Он воскрес…

Женщины понесли эту весть ученикам Спасителя. А Господь сделал их радость — совершенной: по дороге Сам явился им «и сказал:

— Радуйтесь!

И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему» (см. Мф. 28, 2—3, 9; Лк. 24, 5—6).

Радость переполняла мироносиц:

— Христос воскрес!

И мы подобно им в воскресную полночь выходим из храмов. В крестных ходах шагаем весёлыми ногами. Всему миру объявляем:

— Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех; и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

А потом входим в сияющие светом храмы.  Начинается самое радостное богослужение года — Пасхальная заутреня.

— Христос воскресе! — провозглашают священники.

— Воистину воскресе! — отвечает народ.

По преданию, первой на земле увидела воскресшего Христа Его Пречистая Матерь. Он явился Ей. И это запечатлели старинные иконы. А Пасхальный канон торжественно провозглашает: «Твой Сын воскресе тридневен от гроба, и мертвыя воздвигнувый; людие, веселитеся».

Люди веселятся и поют от души:

— Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!

Пасха длится долго — сорок дней. Столько времени приходил к ученикам воскресший Христос и учил их тайнам Царства Небесного. Нас этим тайнам учит Церковь — и не только сорок дней праздника, а весь год. В каждой неделе есть воскресенье — малая Пасха.

Мой духовный отец протоиерей Георгий Бреев говорил: «Пасха — венец всего, что даёт нам Спаситель. Христос восстал из гроба, победил смерть и приобщил к нетлению весь человеческий род. Бережно, за руку ведёт нас Господь к вечной жизни и хочет, чтобы каждый наш день на земле был наполнен верой в бессмертие. Тогда мы с благодарностью примем всё, что принесёт нам жизнь, и станем детьми воскресения».

24 апреля — Светлое Христово Воскресение. Пасха Господня