ВЕРИМ И ЖДЁМ

Василий Дмитриевич Поленов. Река Клязьма. Жуковка

Сорок дней воскресший Христос являлся ученикам. Утверждал их в вере. Открывал им тайны Царства Небесного. Они должны были знать, как и чем живёт Святая Троица. И нести в сердце главный завет Бога: «любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга» (Ин. 13, 34).

На сороковой день после Пасхи Христос привёл учеников на гору Елеон. Сказал:

—Через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым (см. Деян. 1. 4—9).

Он открывал им небесные тайны. А у них на первом месте были земные интересы:

—Не в сие ли время, Господи, восстанавливаешь Ты царство Израилю?

И Спаситель решительно пресекал эти мысли учеников:

—Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти…

Перед ними стояла задача продолжить Его дело в мире. Не своими силами, а Божиими.

Христос, «подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (см. Лк. 24, 50—51).

Господь вознёсся на небо — и облако скрыло его от взоров учеников. Но они смотрели и смотрели вверх. В конце концов, «вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали:

— Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1, 10—11).

Ученики словно очнулись и возвратились в Иерусалим с великой радостью. Им было радостно идти по благословлённой Господом земле. Радостно жить под благословением Самого Бога, несмотря на тяжёлые обстоятельства, опасности, угрозу смерти.

Ученики больше не боялись, ни от кого не скрывались. Вместе с Божией Матерью открыто «пребывали всегда в храме, прославляли и благословляли Бога» (Лк. 24. 52—53).

А ведь всё это дано нам. Трудиться, творить — не своими силами, а Божиими. С благодарностью, осознанием. Радоваться жизни, идти по земле, благословлённой Самим Создателем. По Его милости среди нападок и ненависти растить в сердце любовь к Богу, людям, миру.

Ученики верили Богу и ждали, когда сбудется Его обещание. Мы тоже верим и ждём.

Редакция

2 июня — Вознесение Господне