И ТОРЖЕСТВУЕТ ЖИЗНЬ


Сегодня Церковь напоминает нам о Вознесении на небо Господа нашего Иисуса Христа. Он был от начала на небесах и сошёл на землю, дабы спасти погибающий род человеческий.

Сошёл Он на землю по любви к нам. И, завершив великое Своё земное служение, Он опять возвращается к Своему Отцу — туда, где пребывал и раньше.

Он оставил на земле Своё Божественное учение, указал путь, идя по которому мы можем достигнуть вечной блаженной жизни в неизреченном Царстве Божием. Для искупления наших грехов принял человеческую плоть. Освятил её Своей Божественной силой и с этой преображённой плотью вознёсся на небо. На то высшее небо, где особенно пребывает Бог, куда не проникают ни грех, ни смерть, где пребывают только святость и правда, где Бог открывает Свою славу в неприступном блеске.

И вот там, в этом месте постоянного присутствия Божия, наш Господь Спаситель пошёл приготовить место всем истинным последователям Его. Своим вознесением на небо Господь с очевидностью засвидетельствовал, что Он воистину Сын Божий и истинный Бог. Ведь возносился Он на небо Сам, Своей собственной силой, показав при этом Своё Божественное величие.

Как Бог Он всегда был на небеси и на всяком месте. А вот теперь Своё человеческое естество, которое Он принял от Девы Марии, Он вознёс к небесному престолу Божию.

Вознёсся Господь, плотию Своею вошёл в славу Отчую — и теперь мы, как говорит святой Иоанн Златоуст, с ужасом и удивлением смотрим и видим, что в самых глубинах тайны Святой Троицы находится Человек! Человек Иисус Христос!

…одесную Бога Отца находится Сын Человеческий, облечённый нашей человеческой плотью. И Он облёкся в неё не на краткое время, а навсегда, явив этим дивную силу и дивные свойства сотворённого Им мира. А именно: всё Им сотворённое способно быть духовным и богоносным.

И здесь становится очевидным и величие человека, и то высокое назначение, которое уготовал человеку Бог.

Путь, которым можно достигнуть и нам высоты святой славы, — тот же самый путь, которым восшёл в славу Господь наш, то есть путь креста, путь очищения, самоотвержения, путь внешних и внутренних страданий.

Обратим свой взор к небу, куда вознёсся Христос. Святая Церковь зовёт нас всегда, а особенно в этот день напоминает нам, что там, куда вошёл Господь, вечные обители праведных. Там радость постоянного лицезрения Боа! Там вечная жизнь!

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)