ЦЕРКОВЬ РОДИЛАСЬ И ЖИВЁТ В ДУХЕ

Иван Шишкин. Ручей в берёзовом лесу.

Христос говорил ученикам перед вознесением на небо:

— …вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой… (Деян. 1, 8).

Он определял их жизнь на годы вперёд:

— Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века (Мф. 28, 19—20).

Ученики уже знали: если Господь даёт людям задание, Он обеспечивает нас всем, чтобы это задание выполнить. Так бывает всегда.

Наступил пятидесятый день после воскресения Спасителя. Сильный шум раздался в Иерусалиме. Словно пронёсся мощный вихрь. Но ветер летит над землёй широко, просторно. А тут шум — только над одним домом.

К дому сбежался народ и увидел учеников Христа. Они вышли на улицу после того, Дух Святой в виде огненных языков зримо и слышно сошёл на них. Ученики преобразились, стали настоящими апостолами — посланцами Христа на земле. Продолжателями Его дела — спасения человека.

Апостолы получили способность говорить на языках разных народов — величайший дар слова, позволяющий нам общаться друг с другом. Теперь они могли проповедовать в любой стране.

От Духа Святого пришла к ним Божественная сила свыше: мудрость, пророчество, чудотворение. Пётр, простой рыбак, выступил вперёд и сказал первую в жизни проповедь о воскресшем Христе.

В Иерусалиме тогда собрались «люди набожные, из всякого народа под небом» (Деян. 2, 5). Они читали Священное Писание, но Спасителя не узнали. К ним, начитанным и умудрённым, обратился апостол Пётр. Он говорил не от себя. Это было пророчество царя Давида о Христе: «Видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался. Оттого возрадовалось сердце моё и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим» (Пс. 15, 8—11).

Апостол объяснял: Давид умер — и его гробница у всех перед глазами. А Христос предал дух на Кресте — и воскрес, вознёсся на небо, сидит одесную Бога Отца.

Пётр опять сослался на пророка Давида: «Сказал Господь Господу Моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» (Пс. 109: 1). И заключил:

— Итак, твёрдо знай, весь дом Израилев, что Бог содеял Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Люди почувствовали истину этих слов. Умилились сердцем. Спросили, что им делать. Ответ был твёрдым и несомненным:

— Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.

В тот день крестилось около трёх тысяч человек. На земле родилась, стала расти и утверждаться Церковь Христова (см. Деян. 2).

Никогда не прекращается в мире действие Святого Духа. Он хранит, будит и просвещает каждую человеческую душу. Приводит в Церковь. Даёт таинства. Благодать Святого Духа радует, животворит нас. Ведёт к Небесному Царству — «во все дни до скончания века».

 12 июня — День Святой Троицы. Пятидесятница

13 июня — День Святого Духа