НОВЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ ГОД НАСТУПИЛ

Иван Иванович Шишкин. Осенний лес

Мы больше ценим то, чего долго ждём. И тех, кого ждём долго. Пресвятая Дева Мария была для родителей долгожданной. Иоаким и Анна уже достигли преклонных лет. Детей у них не было. Родственники и соседи попрекали их этим. Рассуждали так: кому не даёт Бог продолжения рода, тот великий грешник.

Но Иоаким и Анна были праведниками, избранными Господом. Бог испытывал их терпение и верность Ему — в любых, самых тяжких обстоятельствах. Ведь они должны были подняться на немыслимую высоту: стать Богоотцами — родителями Пресвятой Богородицы. Через Неё воплотился в нашем мире Сын Божий — Иисус Христос. Соединил Небо и землю.

Ещё дольше — много веков — ждал рождения Пречистой Девы человеческий род. Наша мать-земля была проклята Богом за грехи людей. Только Спаситель Христос, воплощенный Бог, мог взять на Себя грехи мира. Открыть земле новую жизнь, соединённую с Творцом.

Рождество Пресвятой Богородицы мы отмечаем в сентябре, в великолепии ранней осени. Это первый праздник церковного года. Год начинается с любви. В ней нам признаётся Сам Бог, не оставляющий человечество — больное, страдающее, так часто не понимающее, что происходит. На землю, в юдоль плача, Господь посылает Деву — и Она станет земной Матерью Христа. Мария осознанно сделает этот выбор. Будет так любить Бога, хранить чистоту и верность Ему, что станет Царицей Небесной, Заступницей всего человечества.

Радость приносит этот праздник. Но жить на земле — значит нести крест. И в начале года Церковь высоко поднимает, воздвигает его. Чтобы мы снова и снова видели, с какой любовью Господь относится к людям. Учились доверять Ему — по примеру Царицы Небесной.

Воздвижение Креста Господня ставит нас перед великой победой. Это непобедимая победа Христа, принявшего смерть и поправшего её. Воскресшего и оставившего нам Свой животворящий Крест как великий дар, великую защиту, великую радость.

Крест, на котором был распят Господь, обрела в четвёртом веке равноапостольная царица Елена. Нет ничего в мире сильнее Креста. Архиерей возложил его на мёртвую девицу, которую несли погребать. И та ожила. Смерть отступила.

С тех пор в этот праздник архиереи Божии воздвигают — поднимают в храмах кресты, благословляют ими народ и нашу землю — на все четыре стороны.

Есть ещё один маленький, незаметный праздник вначале года. Двадцать девять лет назад вышел в свет первый номер нашей газеты. Разве можно было предположить, что она проживёт так долго? Но всё в руках Божиих.

Начался новый год. Продолжается наш путь — с рождения до вечности.

Редакция

21 сентября — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

27 сентября — Воздвижение Креста Господня