ПРИХОДИТ ВЕЛИКИЙ ПОСТ


«Не отврати лица Твоего…»

Молитвенно-скорбный дух слышится в этом дивном обращении грешной души к Богу. И наши души скорбят. Мы собираемся в дни Великого поста очистить свою душу от всего греховного. Но как много в нас того, что отдаляет нас от Бога!

И всё же — Боже милостивый, «не отврати лица Твоего…»! Мы, хотя и очень грешные, но любим Тебя, стремимся к Тебе! Мы немощны и телом, и духом — и потому «скоро услыши нас»!

Человек состоит из тела и души, поэтому… Великий пост у нас должен быть двояким. Для тела — воздержание от скоромной пищи, а для души — не только воздержание от худых дел, но и от худых мыслей и желаний.

Каждый из нас со всей строгостью пусть просмотрит прожитую жизнь. Пусть сердце наше затрепещет от сознания своей греховности и воззовёт: «Милостиве, помилуй мя, падшаго!»

Мы должны вступить в пост в таком нашем душевном состоянии, при котором все люди, с которыми мы будем встречаться, были бы нам милы и дороги, как братья.

А для этого прежде всего каждый рассмотри самого себя со всей строгостью, со всей беспощадностью справедливого собственного суда. И ты поймёшь, что сам-то ты ой как далёк от жизни по евангельским заветам и не имеешь права ни обижаться на кого-либо, ни ссориться, ни тем более кого-то обижать.

Ты собираешься в Великом посту коленопреклонённо и, быть может, даже со слезами просить Господа простить тебя… Прости сперва сам!

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


Спаситель мира… ходил по земле и учил людей истинному Богопознанию и почитанию, смирил Себя паче всех, претерпел разные муки и крестную смерть, принеся Себя в жертву за грехи наши, и Своею смертью примирил человека с Богом. По воскресении Своём Он по любви к людям обещал пребывать с нами до скончания века, обещал воскресить нас и упокоить в светлых обителях Своих. Им устраиваются и возвышаются царства земные, Он хранил и доселе хранит Святую Свою Церковь среди всех искушений и бедствий, которыми враги христианства утесняют её. О каждом человеке со дня его рождения и до гроба Бог печётся, вразумляя и наставляя нас на дела, Ему угодные, хранит от опасностей, предостерегает от падений, награждает за добро и наказывает за зло…

Ничего и никого не должны мы любить более Бога, будь это отец, или мать, сын, или дочь, или жена, потому что всё это временно, всего этого можно лишиться. Один Бог вечен, Он один вечно с нами пребудет, если мы полюбим Его. Он один только может доставить нам счастье не временное, но нескончаемое.

Архимандрит Кирилл (Павлов)

27 февраля — начало Великого поста