ЗАПОМНИТЕ СЛОВА ГОСПОДА


Один только шаг был между мною и смертью: несколько часов лежал я совсем без пульса, с минуты на минуту сердце моё готово было остановиться. Но Господь помиловал меня. Правда, и доныне я слаб, так, что сидя только могу говорить с вами. Но я хочу сказать вам нечто важное, хочу сказать о памятовании часа смертного, ибо над каждым из нас, как было в прошлую субботу со мной, стоит смерть. Каждый из нас может внезапно умереть…

Запомните и в сердце своём напишите слова Господа Иисуса Христа; «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи» (Лк. 12. 35).

Всегда должны мы быть неустанными работниками Бога, борцами с сатаной, который нас на каждом шагу отвлекает от Христа, на каждом шагу пытается умертвить нас соблазнами.

Никогда, никогда не забывайте о том, что жизнь земная дана только для того, чтобы достойно приготовиться к жизни вечной, ибо, как проживёте вы эту земную жизнь, такова будет и жизнь вечная для вас.

Будьте верны Христу, будьте верны Ему, как Сам Он заповедал это… Он сказал: «Будь верен даже до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр. 2. 10).

Жизнь наша кратка, нельзя нам тратить этих коротких дней и часов в беспечности, мы всегда должны помнить о часе смертном.

У всех святых подвижников, у всех святых монахов память о смертном часе была неотступной, всегдашней и неотвязной.

Они, как и вы, слышали каждый день на вечерне слова псалма 33-го: «Смерть грешников люта» (Пс. 33. 22). Они, как и вы, часто слышали и другие слова: «Честна пред Господом смерть преподобных Его» (Пс. 115. 6). Лютой смертью умирают грешники. …один пример, который я видел сам сорок лет назад, так врезался мне в память, что я его никогда не забуду.

Я был земским врачом, и меня позвали на дом к известному во всей округе кулаку-мироеду, чрезвычайно злому. Когда вошёл я в дом к нему, то был поражён тем смятением, которое царило там, — все сбились с ног, а на постели лежал толстый красный старик, который увидев меня, завопил, именно завопил: «Батюшка доктор, спаси! Смерти до смерти боюсь».

О чём же думал он прежде, когда пил кровь братьев своих? О чём же думал прежде, когда последние копейки из них выжимал? Смерть пришла, она уже здесь, и поздно уже говорить: «Смерти до смерти боюсь!» Надо было жить так, чтобы её не бояться.

Содрогнитесь, беззаконные, помните всегда о страхе смертном, о часе смертном, никогда о нём не забывайте. А чтобы об этом помнить, чтобы идти путём Христовым, чтобы не был для нас страшен час смертный, нужна нам, слабым, всесильная Божия помощь.

Господи, помилуй нас, грешных! Господи, помоги нам!

Святитель Лука Крымский

3 июня — Троицкая родительская суббота. День поминовения усопших православных христиан

11 июня — память святителя Луки Крымского