ГЛАВА ЦЕРКВИ — ХРИСТОС

Исаак Левитан. Цветущие яблони

Сорок дней воскресший Христос являлся ученикам и утверждал их в вере. Открывал им тайны Царства Небесного, как и чем живёт Святая Троица. Это коротко записал в Евангелии святой Иоанн Богослов: «любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13. 34).

На сороковой день после Пасхи Христос привёл учеников на гору Елеон и велел им не отлучаться из Иерусалима:

— Через несколько дней… будете крещены Духом Святым (см. Деян. 1. 4—9).

Господь говорил о небесном. А людей интересовало земное:

— Не в сие ли время, Господи, восстанавливаешь Ты царство Израилю?

— Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти, — ответил Спаситель, — но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой…

И Он, «подняв руки Свои, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (см. Лк. 24. 50—52).

Человеку радостно идти по благословленной Господом земле. Радостно жить под Его благословением.

В тайне Святой Троицы присутствует Богочеловек Иисус Христос.

Спаситель вознесся на небо с преображённым телом, на котором остались следы ран. Церковь тоже несёт на себе Его раны. По словам митрополита Антония Сурожского, она призвана быть «Телом Христовым, ломимым для спасения человечества».

Дальше у Христовых учеников были дни ожидания. Наконец, наступило утро пятидесятого дня после воскресения Господа. Пятидесятница. Ученики находились в горнице вместе с Божией Матерью. Вдруг раздался шум — словно от сильного ветра. Появились языки пламени. Это Дух Святой явно, зримо, слышно сошёл на учеников. И они преобразились, стали вдохновенными апостолами Христа. Простые рыбаки заговорили на языках разных народов.

К дому сбежались люди. И апостол Пётр сказал свою первую проповедь о Христе распятом и воскресшем. Вероятно, он сам удивлялся силе, наполнявшей его слова. Силе, полученной свыше.

В тот день крестились около трех тысяч человек. На земле родилась Церковь Христова — Святая, Соборная, Апостольская.

Апостолы продолжили дело Христа на земле. Стали благими вестниками о Нём в нашем падшем, забывшем о своём призвании мире. Они говорили людям, что тоже были мертвы — и воскресли с Господом. Молитвой воскрешали мёртвых. Исцеляли больных. Хромые начинали свободно ходить, расслабленные поднимались с постели, у глухих открывался слух, слепые прозревали и понимали, за Кем нужно идти, чтобы обрести Жизнь и больше не терять.

Все эти дары Божии сохраняются в нашей Церкви. Не иссякают, множатся. Глава её — Сам Христос. Живёт она — Духом Святым. Врата ада Церковь не одолеют (Мф. 16. 18). Никогда.

Редакция

25 мая — Вознесение Господне

4 июня — День Святой Троицы. Пятидесятница

5 июня — День Святого Духа