СЧАСТЬЕ ИМЕТЬ ОТЦА

В 60-е годы он учился в Духовной Академии. В стране в это время шли очередные гонения на Церковь: из 15 тысяч приходов 8 тысяч были закрыты. Это не вызывало оптимизма у студентов.

-Я не знал, удастся мне послужить или нет, – вспоминает теперь протоиерей Георгий БРЕЕВ. – Думал: «Может, хоть годик послужу. А там – как Бог даст…»

Но жизнь удивительна, непредсказуема. Уже 45 лет стоит у престола Божия отец Георгий. И это великая милость Господа не только к нему, но и к нам – его чадам.

Разве можно с чем-то сравнить это счастье – встретить на жизненном пути духовного отца, у которого произошла личная встреча с Богом? И он возводит чад к Тому, Кто Сам снисходит к людям только с одной целью – вернуть человеку высочайшее достоинство, поставить челом – к Вечности.

Отец Георгий начинал служить в храме Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на Пресне. Потом восстановил храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне и создал приход – с воскресной школой, гимназией, газетой, библиотекой, кружками для малышей и взрослых. Возродил ещё один красавец-храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском.

Мы передаём детям то, что имеем сами. Господь говорит об этом: «По плодам их узнаете их» (от Матфея. 7. 16). Только священников батюшка вырастил десятки! Все они захотели учиться у духовного отца и принять на себя высочайшее и труднейшее служение на земле.

Его радость о Боге, о жизни чувствуют окружающие. Его вера укрепляет нашу веру. А верность – удивляет, потому что в мире редко встретишь людей цельных, искренних, не двоедушных.

-Батюшка, как хорошо, что вы у нас есть! – время от времени восклицает кто-нибудь их прихожан.

-Как хорошо, что у нас есть Бог! – всегда отвечает отец Георгий. Не забывая о главном.

Страшен, холоден наш мир. Одиноко, больно в нём человеку. Но теплится в храме свеча. Но стоит перед Господом наш отец. И учит нас:

-Ничего не бойтесь – держитесь за Бога. Молитва может всё!

17 декабря – 45 лет со дня рукоположения митрофорного протоиерея Георгия БРЕЕВА, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском

Добавить комментарий