ДВЕ ИКОНЫ

Великомученица Варвара и праведный Иоанн Кронштадтский на иконах держат в руках Потиры – Чаши с Телом и Кровью Христовыми. Понятно, почему отец Иоанн изображается с Потиром. Священник неустанно звал людей к Причастию. Несколько тысяч человек причащались у него каждый день.

Так и слышишь негромкий глуховатый голос батюшки:

-Пусть никто не унывает из грешников, сколь бы он ни был грешен, но да уповает получить прощение и очищение всех грехов своих. Ибо мы имеем Спасителя, по благодати с нами присутствующего всегда в Церкви Своей, особенно в Святых Тайнах, Который снисшёл очистить нас от всякого греха, только бы мы веровали в Него, искренне и невозвратно каялись и причащались с верой и любовью Пречистого Тела и Крови Его.

А у великомученицы Варвары есть особый дар от Бога: она молится Ему и помогает приобщиться Божией трапезе тем, к кому не может прийти священник. Восполняет отсутствие Причастия. Потому-то икону великомученицы Варвары многие люди носят при себе к концу земной жизни.

Вот и сбываются уже в нашем мире слова апостола Павла, что во Христе, в Его Небесной Церкви нет ни мужчин, ни женщин, ни иудеев, ни эллинов. Одинаково драгоценна для Господа душа каждого человека.

17 декабря – память святой великомученицы Варвары

2 января – память святого праведного Иоанна Кронштадтского

Добавить комментарий