ВЕЛИКАЯ ТАЙНА. И РАДОСТЬ

Христос родился в пещере, куда в непогоду загоняли домашних животных. Богородица спеленала Сына и положила в ясли – кормушку для скота. С самого начала земной жизни воплощённому Богу не нашлось дома – обычного человеческого жилья.

Больше того: царь Ирод сразу же хочет убить Младенца Христа. Потому что видит в Нём соперника – претендента на престол. И происходит трагедия: от меча погибают тысячи вифлеемских детей.

Так правильно ли мы делаем, что радуемся Рождеству Христову?

Конечно, правильно! В рождественскую ночь пастухам на поле явился Ангел. Он так и сказал:

-Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знамение: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

«И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:

-Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках – благоволение» (см. от Луки. 2. 9-14).

Великая тайна совершается в ночь Рождества – и небо ликует. Это открыто людям. Ради нас, ради нашей вечной, настоящей жизни приходит в мир Младенец Христос. Чтобы возвести нас на небо, Он пройдёт земной человеческий путь – и Своей смертью победит нашу смерть. Своим воскресением принесёт воскресение нам.

Мы знаем, какой ценой Господь платит за нашу радость. Каждый день, каждую секунду приносит Себя в жертву за нас. Без этой жертвы падший человек не может ожить.

Христу по-прежнему нет места на земле. Мы противимся Ему. А Он терпеливо стоит возле запертых дверей наших сердец и ждёт, когда они откроются. Происходит это в одном случае: человек, наконец, понимает, что жизнь невыносима, жить невозможно – без Бога.

На иконе Рождества Христова Богородица задумалась и отвернулась от Младенца. Возможно ли такое? Обычно мать никак не наглядится на новорожденного ребёнка. Что же происходит? Она предчувствует Его судьбу. И Свою тоже. Уже отдаёт Сына людям – принимает волю Божию о Себе и мире.

-С нами Бог! – поёт в эту ночь Церковь. Значит, в радости и горе, в победах и испытаниях, даже в самой смерти с нами Тот, Кого мы называем Всемилостивым, Всесильным, Неизреченным. Будем же благодарны Всемогущему – за снисхождение к немощным. И попробуем быть хоть чуть-чуть снисходительнее к другим.

7 января – Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

8 января – Собор Пресвятой Богородицы

Добавить комментарий