ПРИМИТЕ РАДОСТЬ!

Чувство радости, которое испытывала Пресвятая Богородица, несравнимо ни с чем: рядом с Нею был воплощённый Сын Божий. Немеркнущий Свет, вечная Жизнь, бесконечная Милость.

По ветхозаветному закону каждого перворожденного мальчика посвящали Богу. Церковь ждала Спасителя, Мессию – Того, кого Бог примет в жертву за грехи мира. А до Него вместо мальчика священники брали птиц.

И вот Пресвятая Дева Мария, как и другие матери, с Младенцем на руках вошла в Иерусалимский храм. Произошло это на сороковой день после Рождества Христова.

Живой Бог вступил под кров дома, посвящённого Ему. Как же встретила Его Церковь? Она не узнала, не приняла Христа. Священники совершили над Ним обычный обряд: вместо Младенца принесли в жертву двух птенцов голубиных.

Но было в храме два сердца, которые узнали Спасителя (от Луки. 2. 22-39). Больше трёхсот лет жил на земле старец Симеон. По предсказанию, он не мог умереть, пока не увидит Христа. И эта минута настала – после долгого ожидания. Дух Святой привёл Симеона в храм. Старец взял на руки Младенца Иисуса и сказал:

-Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу людей Твоих Израиля.

Радостью пронизано здесь каждое слово. С миром, в свободе, которую может дать человеку только Бог, уходит Симеон с земли. Ему открывается Вечность. И он благодарит Господа не только за себя, но и за всех людей: ко всем пришёл Спаситель и пришло спасение.

И сразу же старец Симеон предупредил Деву Марию о том, что Её Сын принят Богом – в жертву за грехи людей:

-И тебе Самой оружие пройдёт душу…

Путь Владычицы на земле будет крестным. Как и у Христа.

А второй человек, узнавший Господа, – пророчица Анна, «вдова лет восьмидесяти четырёх, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Бога и говорила о Нём всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме».

Все слова, сказанные о Христе, Пресвятая Богородица хранила в сердце и обдумывала. Она отдала Сына ветхому старцу – и всю жизнь училась отдавать Его людям, не присваивать Себе. Ведь Он пришёл на землю, чтобы быть нужным – хоть кому-нибудь.

В голубых ризах служат священники на Сретение Господне. Это не только Господский, но и Богородичный праздник, торжество Владычицы. Она приняла правила Божией жизни, которая начинается у человека после встречи с Господом. Возникает и растёт – как взаимная радость.

Церковные праздники снова и снова напоминают нам, что совершил ради нас Господь. Встретить Бога мы можем только с благодарностью и покаянием. Это Он Сам пришёл на встречу с нами. И нас привёл на встречу с Ним.

15 февраля – Сретение Господа нашего Иисуса Христа

16 февраля – память праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

Добавить комментарий