
Первые главы Евангелия рассказывают, как Иоанн Креститель «проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов» (Лк. 3. 3).
Христос, начиная общественное служение, призывает людей: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4. 17). И воскресший Спаситель посылает учеников на проповедь — именно покаяния и прощения грехов «во всех народах» (Лк. 24. 47).
Но зачем каяться? Этот вопрос часто задают наши читатели. Вот и прошу ответить на него отца Георгия Бреева.
— Ни в одной религии нет такого внимания к покаянию, как в христианстве, — говорит батюшка. — Бог никогда ничего не требует от человека. Но слово о покаянии, звучащее из уст Спасителя, — по-настоящему требовательное. Это непременное условие жизни. Как бы ядро, сердцевина веры.
Позже в Евангелии Господь предупреждает: «Если не покаетесь, все… погибнете» (Лк. 13. 3, 5).
— Но почему?
— Вот представь себе орешек. Его ядро находится в твердой скорлупе. Чтобы это ядро достать, надо расколоть скорлупу.
— А мы разве чем-то похожи на орех?
— Конечно! Люди часто ограничиваются внешними вещами, рассуждают примерно так: «Да, я обычный человек, недостатков у меня полно. А у кого их нет?» И тогда покаяние вроде ни к чему. Оно не будет действовать, преображать личность.
— А как надо рассуждать?
— Прежде всего — проникнуться этим глубоким требованием Спасителя и Иоанна Предтечи. Но и этого мало: одно дело — знать, а другое — применять знания на практике.
Господь пришёл на землю, чтобы открыть перед нами вечную жизнь. И прежде, чем преподать нам полноту высочайшего Евангельского учения, Он показывает узкую дверь, которая вводит в Царство Небесное.
— Какую дверь?
— Покаяние. Древние города обносили мощными крепостными стенами. И войти в город можно было только узкими воротами. В Евангелии мы читаем слова Господа: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7. 13—14).
— А чем опасен широкий путь?
— Тем, что всё раскрыто, нет стен. Приходи, вор и разбойник, заставай хозяев спящими — и забирай имущество, их самих.
Это образы старинные, но и сегодня они раскрывают нам суть покаяния — Божественного дара, который готовит человека к вечности. И это не внешний обряд, а нечто глубинное. Внешне-то мы оглядываемся на других людей — родителей, близких, друзей, знакомых — и видим: все замешаны из одного теста! И я вроде бы не хуже других.
— А, может, и лучше: не краду, например.
— И тогда зачем мне исправляться? В чём? Остальных людей Бог милует. А меня что же — не помилует?
— Вот именно.
— И только покаяние даёт нам возможность глубоко проникнуть в суть своей природы. Апостолы начинали создавать Церковь, и первым требованием их к верующим было — внимание к себе. Оно открывает человеку его духовный мир.
Помню, юношей я тоже слышал о покаянии — и верил этим словам. Но сравнивал себя с остальными — и не понимал, в чём мне каяться. Все мы, мальчишки, были хулиганами. Каких только безобразий не делали! Залезали в чужие огороды, срывали у соседей капусту, дёргали морковку, приносили ребятам: «Вот, кормитесь!» И это считалось геройством.
— А в чём геройство?
— Ну как же! Ночью и хозяева могли выйти, и собака напасть. А когда у нас первые зарплаты пошли, то их обязательно «обмывали» — всем двором. Вроде бы ничего такого тут нет, нормальные человеческие поступки, вполне невинные.
Но внутри всё-таки чувствовалось: что-то не так. И осознать это было непросто. Сколько ни смотрел я на друзей, мне всегда казалось, что дворовое содружество — это хорошо. Мы же общаемся друг с другом.
— Что оказалось не так?
— Человеческие немощи у нас переходили от одного к другому. Я «обогащался» недостатками остальных ребят, они — моими недостатками.
После Крещения жизнь открылась мне иной стороной. Возник вопрос: «Зачем я родился, живу?»
И лишь тогда возникло понимание: Спаситель пришёл и сказал Своё Слово нам — как разумным существам, которые имеют Божественное достоинство и природу. Его призыв к покаянию — это призыв к тому, чтобы человек разглядел себя не внешне, а из глубин духа, сознания, из самой своей сути. Встал не перед другими людьми, а перед Богом.
— Сравнивал себя только с Христом?
— Только с Ним. Тогда можно увидеть себя в истинном свете. Вот простая аналогия. Представь, гуляет человек летней ночью. В темноте ему кажется, что никого тут больше нет. А дойдёт до фонаря — и удивляется, сколько там летает всяких мошек. Ведь шёл — и не замечал ничего!
Так же примерно посмотришь на себя при свете заповедей Божиих — и увидишь, сколько там кишит разных «насекомых», которые были в душе и вчера, и сегодня, и завтра будут. И, может быть, ты с ними в вечность уйдёшь. И в каком качестве там предстанешь?
— Похоже, незавидном.
— Покаяние — это проявление Божией силы. Без него — всё растеряешь. Но начнёшь внимать себе — и тебе откроется Высшее.
Даже на биологическом уровне жизнь устроена так: новое не появляется до тех пор, пока прежнее не отомрёт. Учёные утверждают: в течение жизни все клетки человеческого тела сменяются много раз.
— Да-да!
— Господь хочет дать нам новую — вечную жизнь. И надо, чтобы в нас умерло то состояние, которое закрывает нам перспективы этой жизни. И покаяние — это прозрение вечности. Оно переплавляет человека внутри: наше сознание, мысли, отношение к себе, другим людям, к Богу и Творцу, Божественному Слову, которое принёс нам Христос.
Царство Божие начинается на земле. Внутри человека находится не только сборище грехов, но и подлинный Божественный свет. Он открывается через покаяние.
— А без покаяния?
— Тоже открывается. Бог любит человека. Но через покаяние Божественный свет начинает по-настоящему действовать в нас. Ведёт в Небесное Царство, готовит к нему, очищает.
Господь сказал: «Я свет миру; кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8. 12). И наше дело — умолять Его: «Не лиши меня Своего света!» Иначе он отойдет — и не поймаешь, как птицу, которая вылетела из рук.
Покаяние — это поистине Таинство, которое исцеляет душу. А какой ценой оно нам дано?
— Назовите.
— Так возлюбил Бог мир, что Сына Своего единородного послал сюда на смерть, чтобы ни один верующий в Него не погиб, а получил вечную жизнь (см. Ин. 3. 16). Кровь, пролитая Господом, очищает нас.
Люди, не ведавшие силы Божией, спрашивали Христа: «Как это Ты говоришь, что мы сделаемся свободными? Мы никому не были рабами!»
— Мы тоже так говорим.
— А Он отвечал: «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (см. Ин. 8. 33—34). И до страданий Христа у людей не было власти по-настоящему очищаться от греха. Это Спаситель, Своим страданием победивший грех не одного лица, а всего человечества, дал такую власть апостолам: «Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20. 22—23).
В одном видении Господь сказал преподобному Силуану Афонскому: «Держи ум во аде — и спасёшься».
— Почему так?
— Преподобный Силуан известен нам как ревностный подвижник. Но его мирская жизнь была не совсем угодна Богу. И Господь указал ему то место, которого он достоин.
— Неужели ада?
— И ничего иного. Но человек, глубоко осознавший это, оправдывается Богом — благодаря вере в Него и покаянию.
— Вот что надо помнить.
— И внимать каждому движению души. Как только пришла дурная мысль или чувство злобы, сразу спрашивать себя: «Какое я имею право давать им место в своей душе? Это же прилоги, которые склоняют меня к греху и могут полностью получить власть надо мной!»
Внутри нас концентрируется огромное количество разрушительных сил. Жизнь терпит от них урон. А покаяние духовно возрождает тех, кто хочет получить от Вселюбящего Бога дар всепрощающей благодати.
— Какие тёплые слова!
— Святые отцы называли покаяние вторым крещением. В крещении мы очищаемся от греха, но потом снова грешим, потому что у нас остаются навык ко греху, порочные склонности.
Преступая заповеди, человек всякий раз надевает на себя такие оковы, которые связывают его внутри. А покаяние эти оковы разбивает, позволяет преодолеть грех, получить внутреннюю свободу. Обновляет, переменяет ум.
До тех пор, пока мы живём внешне, не заботясь о внутренней чистоте мыслей, чувств, действий, — душа наша остаётся закрытой. И находится в заскорузлости, окаменённости, как орех в скорлупе. Но покаяние раскалывает скорлупу — и начинает нас преображать. Приобщает к нашему Творцу и Спасителю.
2010 год
Беседовала Наталия ГОЛДОВСКАЯ