СТРАШНЫЙ СУД

В Евангелии Господь так рассказывает о Страшном Суде: «Когда же придет Сын Человеческий в славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся перед Ним все народы; и отделит одних от других, как пастух отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его:

-Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня, был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ:

-Господи, когда мы видели Тебя алчущим и накормили? Или жаждущим и напоили? Когда мы видели Тебя странником и приняли? Или нагим и одели? Когда мы видели Тебя больным или в темнице и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ:

-Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону:

-Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и вы не посетили Меня.

Тогда и они скажут Ему в ответ:

-Господи, когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице и не послужили Тебе?

Тогда скажет им в ответ:

-Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (от Матфея. 25. 31-46).

Кто будет судить нас на Страшном Суде? Святые считают: наша совесть. Мы будем стоять перед Богом Любовью – и в свете этой Любви откроются все закоулки души. Мы увидим, кем могли бы стать, если бы тратили и умножали данные нам таланты. Ужаснёмся тому, что сделали, и тому, чего не сделали.

Господь всё время приходит к нам – с любым нуждающимся в нашей помощи. И к другим приходит с нами, когда в помощи нуждаемся мы. Кого бы ни гнал человек из сердца, он гонит Самого Христа. Но принимать людей – не значит принимать их ошибочные идеи.

Когда мы не откликаемся на Его зов, у нас не возникают личные, живые отношения с Господом. Они невозможны без взаимности. Люди выбирают одиночество.

Но и тут Христос даёт нам возможность не обмануться, проверить себя: любим ли мы кого-нибудь? Если не любим человека, которого видим, то уж тем более – невидимого Бога. И Он снова и снова повторяет нам Свою заповедь: «Покайтесь!»

Здесь, на земле, мы можем по доброй воле пройти Страшный Суд. Признать, что никого не хотим знать, замечать, принимать до конца – по-христиански. Предпочитаем тюрьму эгоизма, страшной самости, которая окутывает нас, как паутина.

Наше «прости» открывает Богу возможность раздуть крохотную искру жизни, сохранившуюся в душе. И человек войдёт в Вечность. И очень удивится, когда встанет перед своим Богом:

-Господи, да когда ж я делал добро?

Сам – никогда. Но невозможное людям – восполняет Бог.

А мнимые праведники, которые исполнили на земле всё «положенное» без покаяния, обречены на вечные муки. Есть, над чем задуматься.

10 марта – Неделя мясопустная, о Страшном Суде

18 марта – начало Великого поста

Добавить комментарий