СИЛА СЛОВА

Архангел Гавриил возвещает Пречистой Деве Марии, что Она избрана стать Матерью Сына Божия – Спасителя мира. Через Неё Он придёт на землю – воплотится здесь. Архангел ждёт, что ответит Дева на эту весть, согласится ли. Замерли небеса. Внемлет земля. Много веков она страдала и ждала этого мгновения. И мы каждый год с замиранием сердца слушаем ответ Пречистой:

-Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему… (от Луки. 1. 38).

Какие простые – и какие великие слова! Владычица их произносит – и зачинает Христа. Совершается то, что обещал Архангел:

-…Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим (от Луки. 1. 35).

И на землю как будто переливается ликование небес – весенним, звонким, неудержимым щебетом птиц. Не случайно их называют небесными. Начинается спасение человека, наше воскресение.

Земной путь Богородицы к Царству – крестный. Как и у Её Сына. В этом году мы это особенно почувствуем: Благовещение совпадает с Крестопоклонной неделей. В центре храма на аналое будут лежать рядом икона праздника и Крест.

Христос принимает Крест – по Своей воле. Говорит о Своей жизни:

-Имею власть отдать ее, и власть имею опять принять ее (от Иоанна. 10. 18).

Богородица тоже принимает крест: Она слушает Бога, поступает по Его воле, а не по Своей. Нам трудно это понять. Мы предпочитаем, чтобы всё было, как нам хочется. Боимся, бежим от трудностей, боли. От креста. Отвергнуться себя, хоть немного дать место в нашей жизни кому-то другому – нам невыносимо.

А Пречистая смогла на первое место поставить Бога и людей. Сама отступала на второй план. И в Евангелии о Ней немного сказано – скорее всего, по этой причине.

Задумаемся хотя бы над одним. Мы всё время распинаем Её Сына – и при этом жалуемся Ей, что нам горько, тяжело. И Она нас, распинателей, эгоистов, – жалеет. Никого не оставляет без помощи.

Господь пришёл на землю через Свою Пречистую Матерь, чтобы «взыскать и спасти погибшее» – нас, людей (от Луки. 19. 10). Весь мир. Вместе с Господом Царица Небесная ждёт от человека только одного – желания быть с Богом. Это удивительная милость, ни с чем несравнимое снисхождение. Мы произносим всего несколько слов – и уже вместе:

-Господи, прости и помилуй! Пресвятая Богородица, спаси нас!

7 апреля – Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Неделя третья Великого Поста. Крестопоклонная

Добавить комментарий