ТОРЖЕСТВУЕТ ЖИЗНЬ

Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь ныне!

Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!

Воскрес Христос, и радуются Ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе!

Святитель Иоанн Златоуст

Ныне радостное время – Пасха. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Кто эти сущие во гробех? Это все люди-грешники, раньше мёртвые для Бога, но воскрешённые к новой жизни смертью Христа Спасителя.

Преподобный Варсонофий Оптинский

Когда слышишь, что Христос, сойдя во ад, освободил содержавшиеся там души, не думай, что это далеко от того, что совершается теперь. Пойми, что сердце – гроб, что там погребены помыслы и ум, объятые тяжкой тьмой. Но Господь приходит к душам, взывающим к Нему в аду, то есть приходит в глубины сердца и там, повелевая смерти, говорит: «Отпусти заключённые души, взыскавшие Меня, ибо Я могу избавить их!» Потом, отвалив лежащий на душе тяжелый камень, воскрешает подлинно мёртвую душу, освобождает её, заключённую прежде в лишённой света темнице.

Преподобный Макарий Египетский

Добавить комментарий