ХРИСТОС ВОСКРЕС!

-Что вы ищете живого среди мёртвых? Его нет здесь: Он воскрес… – говорил Ангел, обращаясь к женам-мироносицам (от Луки. 24. 5-6).

Женщины стояли перед Гробом Господним. Они вышли из дома затемно, принесли миро, чтобы помазать тело умершего на Кресте Христа. Выразить так свою любовь к Нему. И вот это миро – не нужно. В ответ на любовь женщины получили величайший подарок: весть о том, что Господь воскрес. И они поспешили к апостолам, чтобы сообщить им эту Благую весть.

Но ученики Христа женщинам не поверили: пустое говорят! Двое всё-таки побежали ко Гробу – Петр и юный Иоанн. Конечно, Иоанн добежал быстрее. Он остановился перед погребальной пещерой и размышлял: а что будет, если Христос действительно воскрес?

Петр сразу вошел в гробницу. Увидел плащаницу – ткань, которой закрыли тело умершего Спасителя. Она была свёрнута. Воскресший Господь прошёл сквозь неё. Отдельно лежал плат, который был на Его голове, «особо свитый».

Апостол Иоанн тоже вошёл во Гроб. Увидел плащаницу, плат – и сразу уверовал в воскресение.

Апостолы ушли. А Мария Магдалина вернулась ко Гробу. Стояла и плакала. И тут увидела в пещере двух Ангелов.

-Жена, что ты плачешь? – спросили они.

Магдалина ещё не верила в воскресение Христа и искренне объяснила причину слёз:

-Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.

«Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей:

-Жена! Что ты плачешь? Кого ищешь?

Он, думая, что это садовник, говорит Ему:

-Господин! Если Ты вынес Его, скажи мне, где Ты положил Его, и я возьму Его».

Иисус говорит ей:

-Мария!

Когда Господь обращается к ней по имени, она сразу же узнаёт Его. И восклицает:

-Учитель!

Господь даёт Марии Магдалине важнейшее поручение – быть апостолом для апостолов. Возвестить им, что Христос воскрес – и она видела Его, говорила с Ним (см. от Иоанна. 20. 11-18).

До конца жизни равноапостольная Мария Магдалина несла эту весть людям. Наравне с ближайшими учениками Христа. И мир узнавал, что Спаситель победил самого страшного врага человека – смерть. Упразднил, попрал её власть. Разделил с нами даже гроб – и никогда, ни в какой момент от нас не отказывается.

Душа Господа сошла во ад – место абсолютной тьмы, полного одиночества. Оно создано нашим грехом – и мучает нас. Божественный свет прогнал мрак – и души усопших увидели Христа и друг друга. Получили свободу от одиночества и ушли с Господом в светлые райские обители.

Смерть и теперь – путь всей земли. Дверь, через которую можно войти в жизнь вечную, где нет печали, боли, страха, унижения. Эту дверь открыл нам Христос – Своим воскресением. Он ждёт и зовет к Себе каждого человека – в радость, свет, любовь.

С торжеством, надеждой, благодарностью мы поём в пасхальную ночь:

-Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех. И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!

5 мая – Светлое Христово Воскресение. Пасха

19 мая – неделя третья после Пасхи, память святых жен-мироносиц

Добавить комментарий