БУДЬ ВЕРУЮЩИМ!

Самое удивительное время – Пасха. Воскресший Христос сорок дней приходит к ученикам и открывает им тайны Небесного Царства. Даёт убедиться в Своём Воскресении – чтобы свет вечной жизни освещал их путь и они донесли до нас весть о бессмертии, дарованном нам Богом.

Христос благословлял искреннее сомнение людей. Наши вопросы. Они приводят человека к истине. Мы живём в сложном, запутанном мире. Тут приходится разбираться в том, что хорошо и плохо для нас, учиться отличать добро от зла. Делать выбор между временным и вечным. Рассуждать, чтобы не обмануться.

Искренне сомневающимся был апостол Фома. Он ещё не видел воскресшего Господа. Другие ученики сказали ему, что Христос воскрес. И Фома ответил:

-Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

«После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал:

-Мир вам!

Потом говорит Фоме:

-Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

Фома сказал Ему в ответ:

-Господь мой и Бог мой!

Иисус говорит ему:

-Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (см от. Иоанна. 20. 24-29).

Господь обращается к нам. Мы не видели Его воскресшим – так, как видели ученики или жены-мироносицы. Но совесть знает: воскрес Христос! Воистину воскрес! Попрал нашу смерть – Своею смертью. Принёс Свою жизнь – в нашу смерть.

Спаситель с нами. Душа верит, доверяется Ему. Мы идём по пути сомнений, падений, отпадений от Бога. Церковь укрепляет нас – истинностью, подлинностью, верностью, полнотой.

Вместе с ближайшими учениками Христа мы знаем, что на сороковой день после Пасхи Он восходит на небо – благословляя землю и всех живущих на ней (см. от Луки. 24. 50-51). И раны, которые наносит Ему человеческий грех, уносит в Царство Святой Троицы.

Господь и сейчас принимает на Себя наши грехи, боль. Принимает Крест – и тем дарит нам вечную жизнь. Оставляет ученикам, всем кающимся грешникам – христианам великую радость: «Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (от Матфея. 28. 20).

13 июня – Вознесение Господне

Добавить комментарий