ПЛАТОК ДЛЯ МАТЕРИ КОМБАТА

Пасхальные, звонкие голоса колоколов зовут в храм – на праздник святых жен-мироносиц. Почти все наши церковные сестры – бабушки, матушки, детушки – на Литургии причащаются. После Богослужения во многих приходах им дарят цветы, для них устраивают концерты, спектакли, трапезу. Это их торжество – «православный женский день».

Мы как бы забываем, что вместе с мироносицами в это воскресенье чествуются праведные Иосиф Аримафейский, Никодим… Почему забываем? Да потому, что 8 марта православным женщинам не нравится: не то содержание. А без праздника оставаться – не хочется.

Наконец в этом году православный женский день стал и всецерковным, и международным. Отмечен он масштабно – в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя. В нём приняли участие представительницы двадцати епархий и нескольких стран. Организатором торжества стала Международная общественная организация Союз православных женщин.


-Это начало новой традиции, – уверена сопредседатель Союза Нина Борисовна Жукова.

С этим согласились все присутствовавшие на празднике – и мирские, и монашествующие. Зал был переполнен.

О роли женщин самое важное сказал в своем поздравлении архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха:

-Молитва матери со дна моря поднимает!

Прибавим, что современная женщина – это ещё и деятельный гражданин общества. И самым удачным замыслом организаторов праздника стало награждение наших современниц, проявивших полученные от Бога таланты верности, милосердия.

Награды эти невелики в денежном эквиваленте: Почетная грамота, Памятный знак Союза православных женщин и платок. Вот уж платки действительно роскошные! И первый из них лёг на плечи Галины Васильевны Ананьиной.

У каждой из нас есть любимые святые. Ананьину поразила личность Патриарха-священномученика Гермогена, который в Смутное время 1612 года твёрдо держался православной веры и отказался помазать на Русское царство польского королевича-католика.

Несколько лет назад у Галины Васильевны возникло желание поставить в Александровском саду, у стен Кремля, памятник святому Патриарху Гермогену. И 25 мая, в день обретения мощей святителя, открытие памятника состоялось.

Второй платок теперь будет согревать мать комбата Сергея Солнечникова. Майор Солнечников накрыл своим телом гранату. От взрыва могло погибнуть много людей, но погиб только он один.

Зоя Александровна вспоминала, как они с мужем растили детей, как после похорон она пришла на работу и услышала от начальника:

-Почему ты никогда не рассказывала, что у тебя такой сын?

Дети воспитываются взаимностью родителей. Нет её – нет и воспитания. Их доверие детям помогает не принимать отрицательного.

-Благодарю вас за память о нашем сыне, – сказала Зоя Александровна. И назвала имена других Героев России, похороненных в Волгоградской земле. Их оказалось немало.

А третий платок достался женщине, которая много лет восстанавливает память о защитниках Родины, погибших в Великой Отечественной войне. Нина Германовна Куликовских руководит в Смоленске Центром «Долг». За двадцать лет найдено и перезахоронено сорок тысяч бойцов! Это значит, что вдовы, дети узнали: их пропавший без вести муж, отец отдал жизнь за Отечество. Теперь они могут прийти на его могилу.

Четвертую награду получила матушка – жена священника из Воронежской епархии. Татьяна Алексеевна Володько мать шести детей. Она организовала женсовет – и ему уже десять лет. Создавался он с благотворительной целью, но деятельность матушек оказалась намного шире. На всю епархию, например, известен их хор «Покров». Общественная работа отнимает у Татьяны Алексеевны много времени и сил, но она настроена по-деловому:

-Главное – есть кому помогать и чем оказывать помощь.

Сейчас нам больше всего не хватает героев. И героинь. Людей, с которых, как говорили раньше, можно «делать жизнь», брать пример. Ну не на мошенников же ориентироваться? И потому благодаришь Бога за таких женщин, за встречу с ними.

Я потом спросила зрительниц:

-Вам понравился праздник?

-Очень! Мы и поплакали, и порадовались. И побыли вместе.

Наталия ГОЛДОВСКАЯ

Добавить комментарий