ОН ВСЕХ СОЕДИНИЛ

Патриарх Тихон для нас – образ многострадальной, распятой Руси. Он, человек старого времени, вошёл во время новое, неведомое, вгляделся в пути Божии – и сумел прозреть, открыть их смысл для себя и других. Поставил Церковь в должное положение по отношению к земным властям и к Богу.

Святитель Тихон для нас – образ всех новомучеников, подвижников веры: мужчин и женщин, детей и стариков, которые жизнь отдали за то, чтобы до конца остаться Христовыми. Он как бы средоточие этого подвига. Через непроходимые границы патриарх невидимо соединял в себе тех, которые остались на многострадальной, измученной нашей родной земле, и тех, которые, подобно моим родителям и мне, оказались на чужбине, лишенные Родины, земли, где могли быть своими. Он соединял нас и молился за нас всех – и мы тут и там могли молиться за него одним сердцем.

Святитель Тихон и теперь молится за нас и за Россию перед престолом Божиим. И мы благодарим Бога за то, что миллионы людей, следуя примеру патриарха, жили, умирали и сейчас живут на родной земле по своей вере.

Митрополит Антоний Сурожский

9 октября – прославление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России

Добавить комментарий