ЗАПОВЕДИ ХРИСТА

(Продолжение. Печатается с № 10 2004 г.)

Христос сказал апостолам: «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий наверху горы. И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (от Матфея. 5. 14-16).

«Вы свет мира» – это великое утверждение. Оно говорит о победе Христа над грешниками, мертвецами: Господь воскресил их, простил, навсегда помиловал. Его личные отношения с нами именно такие, и Он теперь будет повторять: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28. 20).

Каждое евангельское слово включает в себя всё Евангелие, по-своему высвечивает его. Мы не можем обходиться без нового слышания этих слов, наше сердце само по себе не сохраняет их. Из-за нашей падшести, узости, растрёпанности, разбитости эти слова не становятся делами.

Как точно сказано в Евангелии: «чтобы они (люди – прим.) видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Прославляли не нас, а дела, совершаемые от избытка сердца. Понимали: «Господи, Ты коснулся меня с помощью другого человека. Слава Тебе!»

Сейчас все эти понятия о Боге, возлежащем с грешниками (см. Мф. 9. 10), смешались, сбились, и люди начали искать добрых христиан и особенных священников. Но действует-то Христос! Только Его дело никогда не слабеет, и только оно способно помочь погибающему. Конечно, беда, когда священник оказывается злым, но это не окончательная беда для того, кто к нему приходит – вот что удивительно! Таинства, совершённые им, будут действенны силой Христовой.

А с другой стороны, каким бы прекрасным ни был священник, он никому не может дать от себя того, что даёт Бог. От Господа принимаем всё подлинно доброе, не исчезающее. Так было и с апостолами: Христос вручил им Свою власть, Свой свет служить нуждающимся, миловать погибающих.

Есть ли заслуги у человека, если он «эксплуатирует» Христа? Его смертью, воскресением помогает другим людям не остаться одинокими? Безусловно, есть, ведь он, отвергнувшись себя, дает возможность присутствовать в нас Богу, помогает нам нести крест вместе с Ним.

Вот наше дело: то, что исполнено Спасителем, не должно быть предано забвению. Если мы живём, то только этим – и ничем иным, как и первые христиане. Ничего нового, никакой иной жизни – просто нет и не будет. Есть завет Христа для каждого: «Живи!»

Как Спаситель советует людям делиться Его светом? Он произносит: «Расскажи, что сотворил тебе Бог» (Лк. 8. 39). И любому христианину перед каждой проповедью, каждым нравоучением важно вспомнить именно это: что ему сделал Господь. И начать проповедь с того, что он не мог жить, пропадал – жадный, хитрый, злодей. И его, предателя, простили! Чего он желает другим. И люди почувствуют свет.

Протоиерей Алексий ПОТОКИН

(Продолжение следует)

Добавить комментарий