ВОЗЬМИ КРЕСТ

В мире не было и не будет двух одинаковых людей. Каждый для Бога – единственный, в каждого Он вкладывает что-то особенное.

Церковный год начинается с Рождества Пресвятой Богородицы. Мы молимся Ей, думаем о Ней – и нам немножко открывается замысел Бога об этом Человеке. На землю приходит Царица Небесная – Та, от Которой воплотился Христос, Сын Божий. Она дала Ему Свою плоть – и Он похож на Мать, как любой ребёнок похож на родителей.

Мы удивляемся красоте, цельности, а ещё тихости Владычицы. И понимаем: всё это – от того, что Она, как никто другой, любила Бога, наполнила Им Свою жизнь, умела хранить верность Ему. Пошла за Христом – и всё больше узнавала Его, открывалась Богу. Их личные отношения развивались, становились глубже.

«Возьми свой крест», – обращается к человеку Христос. Богородица Свой крест взяла: Она доверилась Господу, не протестовала, когда распинали Её Сына. И Его милость действовала в Ней, поддерживала, укрепляла. Только так, отказываясь от себя ради других, по заповеди Христа, можно жить людям.

Богоматерь выше Херувимов и Серафимов, Она теперь небесного рода, но не забыла о роде человеческом, из которого вышла. Падшем, страдающем, больном, сопротивляющемся Богу.

А как нам понять замысел Господа о нас? Как и у Владычицы, он открывается нам всю жизнь. Нам трудно слышать слова Спасителя: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8. 34). Ещё труднее, даже невыносимо жить так. Мы хлопочем о себе, а довериться Богу не умеем. Редко вспоминаем, что в самодовольстве, без других нет счастья и жизни.

Вначале церковного года Церковь высоко поднимает, воздвигает Крест Господень. Чтобы мы снова увидели, как Бог относится к нам, выручает нас – даже до смерти Сына. Человек не брошен, избавлен от одиночества. Утешением, ободрением звучит для нас завет Спасителя: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас» (Мф. 11. 28).

Это не значит, что мы проживём без труда и печали. Но наш крест взял на Себя Господь – и нам остаётся войти в Его труд. Довериться Ему, как это сделала Царица Небесная. Через Христа Она стала Матерью всему человечеству.

14 сентября – начало церковного года

21 сентября – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

27 сентября – Воздвижение Креста Господня

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы

Добавить комментарий