А МЫ ПОЛУЧАЕМ НАГРАДУ

Ничего, никогда не повторяется у Бога. Для Ветхого Завета вроде бы привычным событием было введение ребёнка в Иерусалимский храм. Иногда родители отдавали туда детей — и они там воспитывались, учились. Каждый раз это происходило неповторимо. Но введение в храм юной Девы Марии было совершенно особенным.


Иди, Чадо, — сказал Дочери отец, — и стань Тому, Кто всё Тебе дал, возношением и сладким благоуханием!

Видите, как велика вера Её родителей? А ведь дети чувствуют нашу искренность и следуют за нею.

И вот первосвященник ввёл маленькую Марию во Святая Святых. Так говорит церковное предание. Что это значит? Митрополит Антоний Сурожский объясняет:

Пресвятая Дева достигла той ранней зрелости, которая делает ребёнка способным лично воспринимать, переживать и отзываться на таинственное прикосновение благодати. И Она вступила во Святая Святых храма — в ту глубину Богообщения, которую храм изображал собой.

Мария так вошла в храм, доверилась, открылась Господу, что со временем стала живым храмом: Дух Святой сошёл на Неё, и Она вместила в Себя живого Бога, пришедшего на землю. Владычица приняла от Господа всё, даже Крест Сына. С Креста Спаситель просил Её стать Матерью всего человечества (см. Ин. 19. 26). Она приняла и это.

Пресвятая Богородица Своим вхождением в храм открывает нам этот путь. По-разному приходим мы к Богу. У нас всегда есть личные интересы, просьбы, обращённые к Господу. Мы не можем сохранить надолго верности ни Ему, ни собственным серьёзным решениям.

И только Пресвятая Дева Мария один раз за историю человечества сумела по-настоящему, с абсолютным бескорыстием войти в храм и всегда хранить верность Богу. Мы восхищаемся Ею, благодарим Её — и уже получаем награду. Как тот, кто подаёт стакан холодной воды ученику Христову (см. Мф. 10-42).

Какую награду? Отогревается сердце и хочется просить Бога о прощении, милости себе и другим. О том, чтобы чуть-чуть приблизиться к Святому Святых, где и находится настоящая Жизнь.

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Добавить комментарий