С НАМИ БОГ!

Как надо любить, чтобы умереть за любимых? Понимать, что будешь убит — и всё-таки идти спасать их? Рождество Христово отвечает на эти вопросы. Оно открывает, как относится к нам Бог.

До прихода Спасителя на Земле был мрак. Люди не помнили, какова настоящая жизнь, всё перепутали, заблудились. Но настало Рождество Христово — и мир наполнился светом. Его видели в рождественскую ночь пастухи на поле. Открылось небо, и Ангел сказал им:

Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знамение: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

«И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках — благоволение» (см. Лк. 2. 9-14).


Пастухи пошли к пещере, в которой родился Христос. И поклонились Божественному Младенцу. А ещё из дальней страны к Нему спешили восточные мудрецы — волхвы. Они задержались в Иерусалиме (см. Мф. 2. 1-8), расспрашивали, где родившийся Царь Иудейский. И ночью, чтоб никто не знал, волхвов привели к правителю Ироду. Этот земной царь хотел убить «соперника», но сладко врал мудрецам:

Узнайте про Младенца и расскажите мне. Я тоже хочу Ему поклониться.

Бог отдал Себя людям. И теперь они получили власть поступать с Ним так, как хотят. Пречистая Матерь и старец Иосиф Обручник защищали, хранили Иисуса. Земной царь стремился уничтожить. А большинство, как всегда, было равнодушно к тому, что происходит с другими.

Но вслушайтесь в гимн Церкви: «С нами Бог!» Господь пришёл на землю, чтобы разделить с нами жизнь и избавить от одиночества. Помиловать, простить, не оставить во тьме. Пришёл, чтобы вернуть нам Жизнь — настоящую, вечную, взаимную, утраченную нами и открытую всем, кто Жизни хочет.

Спаситель пройдёт по Земле крестный путь. Не забудем, что в Рождественскую ночь на этот путь вступает юная Дева Мать с беззащитным Младенцем на руках. Она потом примет с Креста Его бездыханное тело Спасителя. Воскреснет Его Воскресением — и потому сохранит любовь к нам, распинающим Христа и теперь.

Так как же надо любить, чтобы умереть за любимых? Только бы они жили.

7 января – Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

8 января – Собор Пресвятой Богородицы

Добавить комментарий