НЕ ДЛЯ СЕБЯ

Бог стал Человеком. И теперь среди человеческих имён есть Имя Вечного Бога, Который так возлюбил нас, что породнился с нами, стал Одним из нас — и не на время, а на веки вечные.

Что представляет собой человеческое тело? В нем сосредоточено всё, из чего состоит Вселенная, все материалы земли и Неба, видимые и невидимые. И со всем этим соединился Господь Своим Божеством — неразлучно и навсегда. Господь воскрес человеческой плотью и вознесся на небо Своей человеческой плотью. Он взял на Себя нашу человеческую судьбу, так породнился с нами, что стал Одним из нас, Человеком среди людей. И вся тварь породнилась с Живым Богом через Его воплощение.

Люди надеялись, что Спаситель водворит здесь временное царство, даст победу Своему народу над другими народами. Но Господь пришёл не для этого, а чтобы нас, Свой народ, призвать подобно Ему и вместе с Ним быть готовыми жить и умирать ради других.

Христос призвал нас любить так, как никто на земле не может. Любить как Он, не ища взаимности, награды. Не для себя, а для другого.

Митрополит Антоний Сурожский

Добавить комментарий