ПЕРИ И АНГЕЛ

Пери — дух, один из увлечённых к отпадению от Бога, опомнился и воротился в Рай. Но, прилетев к дверям его, находит их запертыми. Ангел, страж их, говорит ему:

—Есть надежда, что войдёшь, но принеси достойный дар.

Полетел Пери на землю. Видит — война. Умирает доблестный воин и в слезах предсмертных молит Бога об отечестве. Эту слезу подхватил Пери и несёт. Принёс, но двери не отворились. Ангел говорит ему:

—Хорош дар, но не силён отворить для тебя двери Рая.

Это выражает, что все добродетели гражданские хороши, но одни не ведут в Рай.

Летит Пери опять на землю. Видит мор. Умирает красавец. Его невеста ухаживает за ним с самоотвержением, но заражается и сама. И только что успела закрыть ему глаза, как и сама пала ему на грудь мёртвою. Были слёзы и тут. Пери подхватил одну и несёт, но двери Рая и за эту не отворились. Ангел говорит ему:

—Хорош дар, но один не силён отворить для тебя Неба.

Это значит, что семейные добродетели одни тоже не приводят в Рай.

—Ищи! Есть надежда.

Пери опять на землю. Нашёл кого-то кающегося. Взял его слезу и несёт. И прежде чем приблизился к Раю, все двери его уже были отворены для него.

Так вот какую слёзку извольте принести Господу. Радость бывает на Небе, когда кто плачет и сокрушается, чувствуя себя грешным. И се — благонадёжнейший нам путь: «Покайтеся и веруйте во Евангелие» (Мк. 1. 15).

Святитель Феофан Затворник

PS. Святитель Феофан в письме коротко пересказал сказку Василия Андреевича Жуковского «Пери и Ангел». И добавил, что она «преназидательная».

22 февраля — Вселенская родительская (мясопустная) суббота. День поминовения усопших

Добавить комментарий